Документы для детской карты


Документы для детской карты

Детская медицинская карта это не просто брошюра, а это первый и важный документ ребенка, который оформляют для любого новорожденного в обязательном порядке (учетная форма №112-).

Документы для детской карты

Документы для детской карты фото

В карте прописаны медицинскими работниками все аспекты развития и лечения малыша от рождения до совершеннолетия.

Так же там указываются лечебно-профилактические процедуры, которые проходил ребенок.

Без медицинской карты невозможно обратиться в детскую поликлинику и начать лечения или обследование ребенка.

Не всё родители знают, какие нужны документы для детской карты.

Итак, основной перечень документов для карт «детская» и «дошкольная»:

  • заявление на бланке отдела соц. защиты населения вашего района;
  • паспорт мамы и папы, так же их ксерокопии;
  • справки о доходах семьи за три месяца, которые предшествовали месяцу, когда было подано заявление (исключение составляют многодетные семьи, семьи, где есть дети-инвалиды, семьи, где родители инвалиды, если же доходов нет, необходим документ, который подтвердит уважительные причины не работать;
  • свидетельство о браке родителей (разводе, установлении отцовства), так же копия;
  • свидетельства о рождении детей, не достигших совершеннолетия несовершеннолетних детей и копии этих свидетельств.

Бывают конкретные жизненные моменты, когда кроме обязательных документов, необходимо предоставить дополнительные.

Дополнительные документы для детской карты:

  • справка с место проживания (пребывания), из детской поликлиники (на новорожденного или ребенка, который не посещает младшую ясельную группу), детского сада, школьного учреждения на ребенка о совместном проживании с его родителями, если ребенок был зарегистрирован не в том месте, где заявитель;
  • справка о постановке на учет в «Городской пункт учета граждан РФ без определенного места жительства, так же копию;
  • справки их субъектов РФ, так, где указано, что родители и ребенок имеют постоянное место жительства;
  • выписка из решения ОМСУ об установлении над ребенком опеки - для опекуна;
  • выписка и решения ОМСУ об установлении попечительства над ребенком - для попечителя
  • документ, который подтверждает наличие медицинских показаний у ребенка, иногда должен быть предоставлен от его родителей, вместо справки об их доходах (для пособия на малыша от 0 до 3 лет).
  • договор, в котором указано, что ребенок был передан приемным родителям, так же копию (на ребенка, уже находящегося в семье).

Детская карта - это незаменимый документ для каждого родителя, который позволяет получить медицинскую помощь ребенку в случае заболевания или травмы. Она также является обязательным документом при посещении детских учреждений, таких как детские сады и школы.

Для оформления детской карты необходимо предоставить определенный перечень документов. В большинстве случаев, это медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, выданная в поликлинике, свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителей. Также может потребоваться предоставление справки о прививках и результатов анализов.

Важно отметить, что каждая медицинская организация или учреждение может иметь свои дополнительные требования к документам для оформления детской карты. Поэтому перед посещением поликлиники или другого медицинского учреждения рекомендуется уточнить список необходимых документов у администрации или врача. Это поможет избежать неприятных ситуаций и лишних походов в поликлинику.

Необходимые документы для оформления детской карты

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении является основным документом для оформления детской карты. В нем указываются данные о ребенке, его родителях и месте рождения. Для оформления детской карты необходим оригинал свидетельства о рождении или его заверенная копия.

Паспорт родителя или опекуна

Для оформления детской карты также требуется паспорт родителя или опекуна, который будет являться заявителем. В паспорте указывается информация о родителе или опекуне: ФИО, дата рождения, место прописки и действительность паспорта.

Обратите внимание! Если ребенок зарегистрирован на двоих родителей, для оформления детской карты необходимо предоставить паспорта обоих родителей.

Для оформления детской карты необходимы оригиналы указанных документов или их заверенные копии. Также может потребоваться заполнение анкеты, предоставление фотографии ребенка и оплата установленной платы.

Важно отметить! При оформлении детской карты необходимо обратиться в медицинскую организацию, в которой будет обслуживаться ребенок. Там вам предоставят подробную информацию о требуемых документах и процедуре оформления.

Свидетельство о рождении ребенка

Свидетельство о рождении выдается в органах ЗАГС (Запись актов гражданского состояния) и содержит следующую информацию:

ПунктИнформация
1Регистрационный номер свидетельства
2Дата рождения ребенка
3Место рождения (город, регион)
4ФИО родителей (имена матери и отца)
5ФИО ребенка

Срок оформления свидетельства о рождении составляет обычно несколько дней после рождения ребенка. Для его получения необходимо обратиться в ближайший орган ЗАГС с определенными документами:

  • Заявление об оформлении свидетельства о рождении ребенка, заполненное родителями;
  • Паспорт родителей или их иного удостоверяющего личность документа;
  • Свидетельство о браке родителей (если применимо);
  • Документы, подтверждающие факт рождения ребенка: медицинское удостоверение (выписка) из роддома или госпиталя, заключение экспертно-медицинского учреждения (если применимо).

При оформлении детской карты сотрудники медицинского учреждения проверят подлинность свидетельства о рождении ребенка и сделают его копию для архива.

Паспорт одного из родителей

Для оформления детской карты необходимо предоставить паспорт одного из родителей. Паспорт должен быть действующим и иметь все необходимые разделы, такие как раздел с фотографией родителя, раздел с данными о родителе и другие необходимые страницы.

При оформлении карты на ребенка важно предоставить паспорт именно одного из родителей. Если родители состоят в браке или имеют официальный документ об установлении отцовства/материнства, то детская карта может быть оформлена на основании паспорта того родителя, информация о котором указана в таком документе.

Требования к паспорту:

Читайте также: Папиллома у мужчин: причины, симптомы и лечение

- Паспорт должен быть действующим. Обратите внимание на срок окончания действия паспорта, чтобы он был актуален на момент оформления детской карты;

- Паспорт должен иметь раздел с фотографией родителя. Фотография должна соответствовать требованиям, таким как размер и качество изображения;

- Паспорт должен содержать раздел с данными о родителе: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения родителя;

- Паспорт должен содержать другие необходимые страницы, такие как страница с пропиской или регистрацией родителя.

При предоставлении паспорта одного из родителей для оформления детской карты важно убедиться, что вся информация в паспорте является верной и актуальной. В случае возникновения вопросов или несоответствия информации может потребоваться предоставление дополнительных документов.

Заявление на оформление детской карты

1. Свидетельство о рождении ребенка

Для оформления детской карты потребуется свидетельство о рождении ребенка. Это первичный документ, который подтверждает факт его рождения и является основой для дальнейшего оформления медицинской карты.

2. Полис обязательного медицинского страхования

Для оформления детской карты необходимо предоставить копию полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка. Полис ОМС позволяет получать медицинскую помощь в рамках государственной программы обязательного медицинского страхования.

3. Заявление на оформление детской карты

Для оформления детской карты необходимо также предоставить заполненное заявление на оформление детской карты. Заявление должно содержать информацию о ребенке (ФИО, дата рождения, адрес регистрации) и информацию о родителе или законном представителе (ФИО, контактный телефон, адрес регистрации).

При предоставлении указанных документов в полном объеме, оформление детской карты производится в течение нескольких рабочих дней. Обращаем ваше внимание, что детская карта является важным документом, поэтому рекомендуется сохранять ее в надежном месте и предоставлять при обращении в медицинские учреждения.

Снилс (если ребенок уже имеет)

1. Оригинал Снилса ребенка

Вам необходимо предоставить оригинал Снилса ребенка. Если оригинал утерян или испорчен, будет достаточно нотариально заверенной копии.

2. Заявление на получение детской карты

Заявление на получение детской карты можно заполнить в медицинском учреждении или загрузить с официального сайта организации, выпускающей детские карты. Заявление должно быть заполнено родителем или законным представителем ребенка и содержать информацию о Снилсе ребенка.

Обратите внимание, что в случае изменения Снилса ребенка необходимо обновить информацию в детской карте, предоставив копию нового Снилса.

Читайте также: Бесплодие у мужчин: симптомы и причины

Вопрос-ответ:

Какие документы нужны для оформления детской карты?

Для оформления детской карты необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность ребенка и его родителя или законного представителя. Это может быть паспорт или свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя.

Могу ли я оформить детскую карту без свидетельства о рождении?

Нет, для оформления детской карты необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка. Это обязательное условие, которое требуется для подтверждения его личности и возраста.

Какие документы мне понадобятся для оформления детской карты, если я являюсь однофамильцем ребенка?

Если вы являетесь однофамильцем ребенка, то вам потребуется предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также ваш паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность.

Могу ли я оформить детскую карту без паспорта?

Если вы являетесь родителем или законным представителем ребенка, то вы можете оформить его детскую карту без паспорта. Вам будет достаточно предоставить паспорт ребенка или свидетельство о его рождении, а также ваш паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность.

Какие документы нужны для оформления детской карты, если я являюсь опекуном ребенка?

Если вы являетесь опекуном ребенка, то для оформления его детской карты вам потребуется предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие ваше опекунство (опекунское свидетельство или решение суда). Кроме того, вам понадобится предоставить ваш паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность.