Документы для прописки новорожденного


Как узнать когда произошло зачатие

Один из юридических вопросов, с которым сталкиваются родители после рождения малыша – это его прописка. Что для этого, необходимо и какие документы?

Итак, что же нужно для регистрации новорожденного ребенка?

Какие нужны документы для прописки новорожденного?

Во-первых, родителям следует подготовить пакет документов:

  • свидетельство о рождении малыша. Оно выдается в ЗАГСе. Для получения свидетельства о рождении нужны документы: справка из родильного дома, свидетельства о регистрации брака родителей и их паспорта. Срок получения свидетельства о рождении составляет один месяц.
  • паспорта обоих родителей.

Согласно действующему закону о регистрации граждан, прописать новорожденного малыша можно по месту регистрации матери или отца. Если у ребенка нет родителей, то он может быть зарегистрирован по месту прописки опекуна. Однако прописать новорожденного ребенка, к примеру, к бабушке либо к другому родственнику нельзя.

Какие нужны документы для прописки новорожденного? фото

Регистрация новорожденного ребенка к матери. Для прописки ребенка к матери, нужно ее заявление. Если со дня рождения малыша прошло больше месяца, то необходимо представить справку с места жительства отца. Новорожденных до месяца регистрируют только на основании заявления матери.

Регистрация новорожденного к отцу. Для прописки ребенка к отцу отдельно от его матери нужно заявление (нотариально заверенное) от матери.

При прописке новорожденного существует ряд особенностей:

  • родители могут зарегистрировать малыша на жилплощади без согласия остальных членов семьи;
  • для проведения процедуры регистрации необходимо присутствие и отца и матери;
  • для временной регистрации новорожденного ребенка на другой жилплощади, выписывать его с основного места проживания не нужно. Временно зарегистрировать новорожденного по любому месту прописки можно лишь вместе с матерью;
  • родители могут прописать новорожденного на часть любой недвижимости, которая находится в их собственности.

Что касается сроков регистрации новорожденного ребенка, то по действующему законодательству они не установлены. Родители могут зарегистрировать своего малыша в любое время. Но, затягивать с данной процедурой не стоит, так как закон предусматривает административную ответственность (штраф) за допущение проживания на своей жилплощади лиц без регистрации.

Первые документы нового члена семьи – это великолепный повод для родителей устроить внеочередное маленькое семейное торжество.

Для оформления прописки новорожденного требуется предоставить определенный перечень документов. Первым документом, который нужно предоставить, является свидетельство о рождении ребенка. Оно является основным документом для оформления прописки и подтверждает факт рождения ребенка.

Также для оформления прописки понадобятся документы, удостоверяющие личность родителей. Это могут быть паспорта родителей, заграничные паспорта, свидетельство о браке и другие документы, подтверждающие факт родства и гражданство родителей.

Необходимые документы для оформления прописки новорожденного

При оформлении прописки новорожденного ребенка необходимо предоставить следующие документы:

1.Свидетельство о рождении ребенка;
2.Паспорт родителя (или законного представителя);
3.Свидетельство о браке родителей (если применимо);
4.Свидетельство о регистрации брака родителей (если применимо);
5.Паспорт с пропиской родителей;
6.Паспортного представителя новорожденного (если применимо);
7.Военный билет (для военнослужащих родителей);
8.Справка о расторжении брака (если применимо);
9.Справка о смерти супруга (если применимо).

При оформлении прописки необходимо предоставить оригиналы документов, а также их копии для приложения к заявлению. Также рекомендуется иметь с собой ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.

Российский паспорт

Основными документами, необходимыми для оформления российского паспорта для новорожденного, являются:

  1. Свидетельство о рождении ребенка;
  2. Заявление на оформление паспорта, которое должны подписать оба родителя;
  3. Паспорт родителей или их заменяющие документы;
  4. Заполненная анкета для ребенка;
  5. Фотографии ребенка;
  6. Свидетельство о заключении брака (если родители не состоят в браке).

Как получить паспорт для новорожденного?

Получение паспорта для новорожденного ребенка происходит в МФЦ или Паспортном столе в месте прописки родителей. Перед оформлением паспорта необходимо записаться на прием или воспользоваться электронной услугой. При подаче документов необходимо иметь при себе оригиналы всех документов и их копии.

Паспорт выдается ребенку до достижения им 14-летнего возраста на срок до пяти лет. По истечении срока действия паспорта необходимо оформить его замену.

Стоимость оформления паспорта для новорожденного

Оформление паспорта для новорожденного ребенка является бесплатным и не требует дополнительных платежей. Однако, в некоторых случаях возможны дополнительные расходы при оформлении документов, такие как стоимость фотографирования или нотариальное заверение копий документов, если это требуется.

Необходимые документы для оформления российского паспорта для новорожденного
№ п/пДокумент
1Свидетельство о рождении ребенка
2Заявление на оформление паспорта
3Паспорт родителей
4Анкета для ребенка
5Фотографии ребенка
6Свидетельство о заключении брака (при наличии)

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении выдается в регистрационных органах и обычно оформляется в течение 30 дней после рождения. Для его получения оба родителя или один из них могут обратиться в регистрационный орган, предоставив необходимые документы и заполнив соответствующую заявку.

Читайте также: Боли при эндометриозе

В свидетельстве о рождении указываются следующие данные:

  • Фамилия, имя и отчество ребенка;
  • Дата и время рождения;
  • Пол ребенка;
  • Место рождения (населенный пункт, район, область и т.д.);
  • Фамилии, имена и отчества родителей (а также данные о родителе, не являющемся гражданином РФ);
  • Сведения о гражданстве ребенка и его родителей.

Свидетельство о рождении имеет установленный образец и должно быть подписано уполномоченными лицами. В случае потери или повреждения свидетельства о рождении, его можно восстановить, обратившись в регистрационный орган и предоставив соответствующие документы.

Этот документ является не только неотъемлемой частью процесса прописки новорожденного, но и необходим при оформлении медицинской страховки, получении пособий и выплат, а также при постановке на учет в школе или детском саду.

Заявление на прописку

Данный документ заполняется родителями или законными представителями ребенка и подается в органы ЗАГС по месту жительства. Заявление должно содержать следующую информацию:

1. Сведения о ребенке

- ФИО ребенка;

- Дата и место рождения;

- Пол;

- Гражданство;

2. Сведения о родителях

- ФИО матери и отца;

- Данные о месте жительства родителей;

- Иные необходимые сведения (например, сведения о том, что ребенок является ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей).

Заявление на прописку новорожденного должно быть подписано родителями или законными представителями ребенка.

Читайте также: Эндометриоз матки лечение

Важно помнить, что при подаче заявления на прописку могут потребовать предоставление дополнительных документов, подтверждающих указанные данные (например, свидетельства о рождении родителей, паспорта родителей, документы, подтверждающие статус ребенка и пр.). Поэтому рекомендуется предварительно уточнить перечень необходимых документов в органе ЗАГС.

Вопрос-ответ:

Какие документы нужны для прописки новорожденного?

Для прописки новорожденного ребенка необходимо предоставить следующие документы: оригинал свидетельства о рождении ребенка, оригиналы или копии паспортов родителей с пропиской, копию свидетельства о браке (если родители зарегистрированы).

Какие документы нужны для получения паспорта на новорожденного?

Для получения паспорта на новорожденного ребенка необходимо предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка, оригиналы или копии паспортов родителей, копию свидетельства о браке (если родители зарегистрированы), заявление на получение паспорта и фотографию ребенка.

Какой срок действия временной прописки для новорожденного?

Срок действия временной прописки для новорожденного составляет 1 год с момента ее выдачи. По истечении этого срока необходимо оформить постоянную прописку на ребенка.

Можно ли прописать новорожденного в другом городе, если родители постоянно проживают в другом?

Да, можно прописать новорожденного в другом городе, если родители постоянно проживают в другом. Для этого необходимо предоставить оригиналы или копии паспортов родителей с пропиской в другом городе, а также оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Какие документы нужны для оформления заграничного паспорта на новорожденного?

Для оформления заграничного паспорта на новорожденного ребенка необходимо предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка, заявление на оформление заграничного паспорта, оригиналы или копии паспортов родителей, а также фотографию ребенка.

Какое свидетельство о рождении нужно предоставить для прописки новорожденного?

Для прописки новорожденного необходимо предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка, выданного в ЗАГСе. Копия свидетельства не подойдет.

Можно ли прописать новорожденного без паспорта родителей?

Нет, без паспорта родителей невозможно прописать новорожденного. Паспорт является обязательным документом для оформления прописки.

Что делать, если у родителей разные фамилии и нет официального брака?

Если у родителей разные фамилии и нет официального брака, то для прописки новорожденного требуется внести в ЗАГС изменения в отношении матери или отца, чтобы установить родство. Для этого нужно предоставить дополнительные документы, такие как свидетельство о рождении отца или матери.

Какое заявление нужно подать для прописки новорожденного?

Для прописки новорожденного необходимо подать заявление о приеме на постоянное место жительства. Заявление может быть составлено в свободной форме и должно содержать следующую информацию: ФИО родителей, ФИО ребенка, дату рождения ребенка, адрес прописки родителей и ребенка.