Пальчиковые игры для самых маленьких


Пальчиковые игры являются частью гимнастики малышей и способствуют их качественному физическому развитию. Такие игры помогут развить моторику, координацию движений, память чувство слуха, осязания, запомнить названия предметов и пальчиков. Пальчиковые игры для самых маленьких фото

Известная нам еще с советского детства игра со стишком «Сорока-ворона» - одна из основных. Водим по ладошке круговые движения и приговариваем: «Сорока-ворона кашку варила, деток кормила». Потом по очереди загибаем пальчики малыша, начиная с мизинца, и рассказываем: «Этому дала в ложку, этому в поварёшку, этому в горшок, этому в вершок». А потом играя с большим пальцем: «А ты Пахомочек, мой котёночек, печку топи, деток корми».

Можно еще поиграть в игру «Коза». Руки расположены кистями вверх, средний и безыменный пальцы прижаты к ладони и охвачены большим пальцем. Указательный палец и мизинец выставлен вперед (как у «новых русских»). Подставьте свой лоб, пусть малыш бодает вас ручкой, а вы говорите: «У козы торчат рога, может забодать она».

Читайте также: Задержка речевого развития у детей

Актуальной станет песенка про дождик. Во время пока вы поете ему песенку, ребеночек стучит указательным пальчиком по ладошке, чередуя их и пальчики. А песенка звучит так: «Дождик, дождик, кап-кап-кап, мокрые дорожки, все равно пойду гулять, надевай сапожки».

Есть еще игра «Кошки-мышки». Показать кулак и сказать: «Вот кулак» - показать ладонь, - «А вот ладошка». Потом ногтями другой руки поскрести эту ладошку: «На ладошку села кошка. Села мышек посчитать. Раз, два, три, четыре, пять». Загибать другой рукой по 1 пальчику под счет. «Мышки очень испугались», - вращайте сжатым кулачком. «В норки быстро разбежались», - растопырьте пальцы и спрячьте кисть под мышку.

Так же можно делать простые упражнения:

  1. «курочка» - соединить все пальцы вместе и приговаривать: «Как делает курочка? Ко-ко-ко-ко».
  2. «домик» - соединить все одноименные пальцы рук вместе и приговаривать: «Кто в домике живет? Мама, папа, я – дружная семья».
  3. «пальчики встречаются» - соединить по очереди все пальцы с большим и приговаривать: «Пальчик толстый и большой в лес по ягоды пошел. Указательный с порога указал ему дорогу. Средний - следом побежал. Безымянный топал рядом и корзиночку держал. А мизинчик, младший братец, на печи весь день лежал».
  4. «птичка» - сцепить большие пальцы рук, остальные поднять и помахать ими. При этом приговаривать: «Вас побрить? Вас постричь? Вас «поодеколонить»? С вас 200 рублей. Что-о-о-о?».

Если говорить вообще, то таких упражнений и песенок очень много. Ваша любовь к малышу и немного времени помогут сделать ваши совместные занятия интересными и увлекательными, скрасить досуг.