Подсчитать дату родов


Каждая женщина мечтает знать точную дату появления на свет своего малыша. Но подсчитать это не так-то просто. Все имеющиеся таблицы не могут этого сделать. Именно поэтому врачи рассчитывают дату появления ребенка на свет с разницей в неделю. А считают дату родов несколькими способами.

1 способ

Самый распространенный способ по дате последней менструации. К первому дню последних месячных нужно прибавить 280 дней. Это и будет предполагаемая дата родов.

Подсчитать дату родов

2 способ

Вычислить дату родов врач может по следующим общим признакам:

  • Размеру матки;
  • Объему живота;
  • Длине плода и размерам его головки.

При таком методе сначала определяется срок беременности, а уже потом предполагаемая дата родов.

3 способ

Читайте также: Как лечить кисту шейки матки и какие могут быть последствия

Беременность длится в среднем 281 – 282 дня, согласно большинству исследований нормальной беременности. Правило Негеле это математическая формула, которая делает подсчет даты родов легким. Определите первый день последней менструации, добавьте 7 дней и вычтите 3 месяца. Это будет день и месяц ожидаемых родов. Эта формула достаточна точно предсказывает дату родов у женщин с регулярным циклом. Если известен точно день зачатия, то срок беременности отсчитывают от него, добавляя 2 недели к полученной цифре. Первый триместр заканчивается 14й неделей, второй триместр заканчивается 28й неделей.