Болезни ребенка после года


Чем старше становятся дети, тем больше хлопот добавляется родителям, так как дети начинают часто болеть. Причины болезней различны, это могут быть сквозняки, прогулки без шапки, промокшие ноги, вирус или грязные руки, но для лечения разных болезней необходимо много терпения, заботы и любви со стороны родителей.

Болезни ребенка после года

В данной статье рассмотрим часто встречаемые болезни детей до года.

Болезни ребенка после года фото

Ветрянка у детей

Несмотря на то, что многие дети считают ветрянку забавным заболеванием, так как они становятся похожи на пятнистых леопардов, она приносит массу неудобств.

Первые симптомы ветрянки: сыпь, которая превращается в пузырьки с жидкостью, которые вскоре лопаются, подсыхают, образуя корочки. Затем корочки отпадают. Высыпание происходит не одновременно. Вместе с сыпью повышается температура, появляется озноб, пропадает аппетит.

Ветрянка у детей – это острое вирусное заболевание. Причины заболевания: вирус, который передается воздушно-капельным путем.

Симптомы ветрянки: по всему телу ребёнка появляется сыпь, повышается температура.

Ребёнка необходимо ежедневно купать в воде с марганцовкой и смазывать высыпание зелёнкой. Можно применять диазолин, для уменьшения сыпи.

Лямблии у детей

Лямблии у детей – это простейшие паразиты, обитающие в тонком кишечнике.

Причина возникновения – заражение от больного человека через руки, бытовые предметы, насекомых.

Симптомы лямблий у детей: вздутие и боли в животе, запоры или поносы, снижение аппетита. Лечение лямблии у детей возможно при помощи препарата трихопол – для уничтожения паразитов; витамины.

Бронхиальная астма у детей

Причинами астмы может быть бытовая пыль, пыльца цветущих растений, шерсть животных наследственность.

Бронхиальная астма у детей имеет следующие симптомы: кашель, одышка, боли в груди, частое дыхание.

Лечение: избегать аллергена (частая влажная уборка, убрать ковры, мягкую мебель и игрушки, домашних животных); регулярно применять рекомендованное лекарство; вести наблюдения за проявлениями болезни; заниматься физической культурой и дыхательной гимнастикой.

Молочница во рту у ребенка

Молочница во рту ребёнка – это заболевание ротовой полости.

Причины заболевания: слабый иммунитет, приём антибиотиков, грибок при рождении, недостаточная гигиена рта, попадание инфекции через игрушки, соску, руки.

Симптомы: налёт во рту, отказ от пищи, беспокойство, капризы.

Лечение молочницы возможно при помощи антигрибковых препаратов, растворы соды – для смазывания языка. Поить после еды, стерилизовать соски и бутылочки, мыть игрушки необходимо ежедневно в качестве профилактики.

Аутизм у детей

Нарушение общего развития детей в возрасте от двух до пяти лет называют аутизмом.

Ребёнок – аут не является слабоумным, он просто другой.

Аутизм у детей достаточно редкое заболевание, причины аутизма: нарушения в работе нервной системы плода, следствия перенесённых болезней матери (краснуха, ветрянка), нервный стресс матери на ранней стадии беременности.

Ребёнок - аут не такой, как все. Он не желает общаться с другими детьми, не реагирует на оклик. Он живёт в своём мире.

Развитие способностей и навыков у детей с аутизмом заключается в том, чтобы дать ему почувствовать, что он полноценный член семьи и любим. Надо поощрять все его стремления к любым переменам, хвалить его за верные поступки. Ненавязчиво добиваться выполнения режима дня. Пресекать нежелательное поведение.

Болезнь аутизм – на всю жизнь. Она не излечима, но жизнь ребёнка-аута можно облегчить. Лечение аутизма у детей строго индивидуальное. Необходимо обратиться за помощью к детскому психологу. При лечении применяется физиотерапия, психотерапия, работа с логопедом (если ребёнок плохо говорит), и медикаментозное лечение в редких случаях. Очень полезно лечить аутизм с помощью животных (дельфинов, лошадей, собак). Особенно эффективна дельфинотерапия. Необходимо исключить из меню молочную и мучную пищу.

Сыпь у ребенка

Сыпь у ребёнка – это мелкие прыщики на теле.

Причины сыпи: укусы насекомых, пищевая аллергия, контакт с химическими веществами, следствия заболеваний (краснуха, ветрянка, корь и др.).

Симптомы: пятна, покраснение, зуд, рвота, понос.

Лечение при укусах. При наличии аллергии – дать ребёнку противоаллергическое средство – супростин и обработать укус фенистил - гелем.

Лечение при аллергии. Исключить из меню аллергены. Использовать смекту или активированный уголь и смазать укус фенистил - гелем.

При химических ожогах смыть химическое вещество и лечить, как при пищевой аллергии.

Термические ожоги у детей

Ожоги паром, огнём, кипятком, горячей жидкостью, раскалёнными предметами, солнечные ожоги всё это термические ожоги.

Причины: воздействия пара, огня, горячих предметов или горячего воздуха, солнечное излучение.

Симптомы: покраснение, отёк, пузыри с жидкостью, поражение и омертвление кожи.

Способы лечения. При ожогах первой степени: дезинфицирующие препараты и кортикостероидные гормоны. При ожогах второй степени – обезболивающее средство промедол, обработать ожог тёплой водой с мылом и ожогах третей степени – удалить омертвевшие ткани, наложить антибактериальные и антисептические повязки, затем провести инфракрасное облучение ран.

Корь у детей

Корь – детская болезнь поражающая верхние дыхательные пути.

Причина болезни - это вирус. Симптомами кори являются пятнистая сыпь, высокая температура, насморк, «лающий кашель», антисептическим раствором. При

Лечение. Глаза ребёнка промывать тёплой водой, капать ретинолом. Нос чистить тампоном с вазелином. Смазывать вазелином потрескавшиеся губы. Рот полоскать тёплой водой. Понижать жар с помощью ибупрофена или нурофена. При сложной форме приписывают антибиотики.

Неспецифический язвенный колит у детей

Болезнь толстой кишки у ребёнка - это неспецифический язвенный колит у детей.

Считают, что его причиной являются бактерии, токсины, вирусы, определённая пища.

Симптомы: боли в животе во время приёма пищи, перед и во время стула, диарея с кровью. Может повыситься температура тела, снизиться аппетит и масса тела, приостановиться половое развитие ребёнка.

Лечение. Безмолочная диета. Пища – богата белками (яйца, рыба, мясо). Медицинские препараты через рот, в виде свечей или клизм – месалазин или сульфасалазин. При тяжёлой форме – глюкокортикоиды и иммунодепрессанты. Возможно оперативное вмешательство.

Кашель у детей

Кашлем называют защитную реакцию организма на раздражители.

Причины кашля у детей: инфекция, аденоиды, воспаления дыхательных путей, заболевание сердца или кишечника, бронхиальная астма, серные пробки в ушах или воспаления уха.

Чем лечить кашель у детей?

Применяются препараты, которые разжижают мокроту, – таблетки и сироп с экстрактами трав с приятным вкусом. Необходимо обильное питьё, травяные чаи. Эффективна чёрная редька с мёдом, лук с мёдом. Показаны ингаляции с прополисом, компрессы из мёда, жира и водки или из картофеля в мундире.

Испуг у детей

Малыш может испугаться животного, очень громкого звука, резких движений, одиночества.

Симптомы испуга: головокружение, рвота, одышка, сильное сердцебиение, потливость.

Как лечить испуг у детей? Малышей необходимо поглаживать, укачивать, ласково разговаривать с ними. Детям постарше необходимо объяснять, почему в данном случае не стоит бояться. Надо отвлечь внимание ребёнка от неприятных воспоминаний. Использовать фитотерапию: ванны из трав валерианы, ромашки, лаванды; отвары для питья из трав ромашки, мелисы, зверобоя. Гомеопатические препараты – Аконитум, Белладонна.

Лишай у ребенка

Лишай – это разнообразные высыпания на теле.

Причины: вирус, ослабленный иммунитет, аллергия.

Симптомы лишая у детей : красноватые пятна на коже, шелушение.

Как лечить лишай у ребёнка? Обратиться к врачу-дерматологу, изолировать ребёнка, соблюдать правила гигиены: мыть полы, мебель, игрушки дезинфицированным раствором, убрать все ковры, игрушки, избегать солнечных лучей, не чесать сыпь.

Запор у ребенка

Запор – это отсутствие стула у малыша более суток.

Как маме помочь малышу при запоре?

Поможет клизма тёплой кипячёной водой или раствором ромашки, частое питьё чая, отвара ромашки или соков – сливового или морковного. Полезна гимнастика для ног, лежать на животике, гладить животик по часовой стрелке.

Срыгивание у ребенка

Синдром срыгивания – это рвота детей до года.

Причины срыгивания: перекорм, заглатывание воздуха, метеоризм, аномалии пищевода (слишком короткий или узкий).

Лечение. Кормить ребёнка в вертикальном положении, меньшими порциями, чаще.

Читайте также: Эндометриоз матки лечение

После кормления подержать ребёнка вертикально.

Прививки детям

Прививки – это введение ослабленных вирусов определённых болезней в организм человека. Организм начинает вырабатывать антитела, которые в будущем смогут защитить организм от этой болезни.

В каждой стране есть календарь детских профилактических прививок. Но число вакцин и их состав различные.

В России делают 9 обязательных бесплатных прививок. Это прививки от гепатита В, дифтерии, туберкулёза, столбняка, кори, полиомиелита, краснухи, коклюша и паротита. Первую прививку делают в первый день рождения ребёнка, а последнюю в 14 лет. Одни прививки делают один раз, другие – несколько раз через определённые интервал. Во время вакцинации ребёнок не должен болеть инфекционным заболеванием. После прививки возможны осложнения.

Здоровый ребёнок

Каждая семейная пара, вступая в брак, планирует рождение детей, и все мечтают, чтобы у них родился здоровый ребёнок. А, чтобы ребёнок родился и вырос здоровым, необходимо выполнение многих требований.

Планируя беременность, родители должны серьёзно готовить себя к рождению ребёнка. Необходимо привести в норму своё здоровье, вылечить имеющиеся заболевания, (не употреблять алкоголь, наркотики, не курить).

Употреблять здоровую пищу, не применять лекарства, не волноваться, избегать стрессовых ситуаций.

После рождения ребёнка необходимо позаботиться о его будущем здоровье. Для этого необходимы многие факторы.

Регулярное и правильное питание ребёнка. Обязательное материнское молоко.

Следить за гигиеной ребёнка. Делать массаж тела, физические упражнения, играть в подвижные игры. Вовремя делать прививки.

Закаливать ребёнка (много гулять на свежем воздухе, не кутать, купать в воде при температуре тела).

Регулярно показывать ребёнка врачу-педиатру.

Спокойная и доброжелательная обстановка в семье.

Диатез у малыша

Диатез - это способность или предрасположенность организма, к возникновению, определённых болезней, которые передаются по наследству (аллергические заболевания, респираторные заболевания, нарушение основного кислотного баланса).

Диатез у малыша может появиться, если родители неправильно его кормят.

Аллергический диатез не считается заболеванием – это всего-навсего предрасположенность к аллергическим и воспалительным процессам. Однако всё же не стоит оставлять всё на самотёк, так как он может перейти в псориаз или нейродермит. Встречается диатез, как правило, у малышей с трёх месячного возраста, и может периодически возобновляться до двух лет. Для профилактики диатеза необходимо начать правильно питаться маме ещё во время беременности. Прикорм малышу должен вводиться в соответствии с его возрастом. Для грудничка очень важен правильный гигиенический уход.

Многие родители задаются вопросом, может ли диатез перерасти в аллергию. Некоторые даже думают, что диатез у ребёнка это ничто иное, как аллергия. Однако это заблуждение. Сам по себе диатез болезнью не является, в отличие от аллергии, которая требует особого лечения и контроля. Диатез это всего лишь предрасположенность к аллергии. Проявляется он в основном в виде красных пятен на лице. Позже эти пятнышки покрываются сухой коркой и вызывают зуд. Также диатез может проявиться в виде желтоватой корки на головке у ребёночка под волосяным покровом, в связи, с чем его не сразу можно заметить. Для того чтобы вылечит аллергический диатез, необходимо выявить аллерген и исключить его из рациона ребёнка.

Если ребенок заболел

Многие родители, наверное, задавались вопросом, как общаться с больным ребенком .

Для скорейшего выздоровления любимого чада имеет значение не только применение лекарственных препаратов, и уход за больным малышом, но и, то, как с ним общаться. Для начала родителям нужно проявлять терпимость, ведь дети во время болезни становятся очень капризны. Нельзя показывать беспокойство даже если болеющий ребёнок вызывает у вас тревогу. Так как страх родителей может передаться ребёнку и ухудшить его состояние. Когда ребёнок болеет очень важно соблюдать режим, и больше отдыхать. Если ребёнок очень боится лечебных процедур, таких как уколы ингаляции его нельзя ругать и упрекать, лучше попробовать его уговорить, пообещав за это, какое либо поощрение. Выздоравливающего ребёнка не стоит сразу возвращать к занятиям. Нужно дать организму немного времени восстановиться после болезни, используя свободное время для общения с ненаглядным чадом.

Отит у детей

Отит у детей может появиться вследствие переохлаждения или перегрева, неправильного питания или слабого иммунитета. Даже обычный насморк может спровоцировать начало развития отита. Начинается он, как правило, внезапно. Вечером ещё все могло быть хорошо, а ночью подняться высокая температура, появиться тошнота и сильная боль в ухе. Грудные малыши в таком случае отказываются брать грудь и тянутся ручкой к больному ушку. В этом случае, в больницу нужно обращаться немедленно. Врач, с помощью инструментов сможет осмотреть ребёнка и поставить диагноз и выпишет капли с содержанием обезболивающего компонента.

Стоматит у детей

Стоматит очень распространённое заболевание маленьких детей. Болезнь эта не смертельна, но может очень сильно испортить настроение малышу и его маме. Заглянув ребёнку в рот стоматит можно увидеть на языке или на щеках. Выглядит он как маленькие белые или красноватые пятнышки, язвочки разной формы и диаметра. Лечить стоматит у детей стоит незамедлительно, так как он может не давать ребёнку сосать грудь или бутылочку. Для лечения стоматита может помочь отвар ромашки, он снимает боль и воспаление. Для этого необходимо постоянно промывать им рот. В случае повышения температуры, можно воспользоваться жаропонижающими средствами. Кормить малыша еле тёплой и полужидкой пищей. Исключить все фруктовые соки.

Крапивница у детей

Крапивница - это одно из часто встречаемых аллергических заболеваний у детей.

Проявляется оно в виде сыпи и зуда на теле, иногда может сопровождаться высокой температурой, болями в животе и суставах. Причинами её зачастую бывает перегрев или охлаждение, попадание солнечных лучей, неудобная или тесная одежда.

Начаться это заболевание может ещё в грудном возрасте. Крапивница у детей начинается внезапно в виде волдырей и остаётся на коже от нескольких минут до двух суток. Может резко исчезнуть и появиться в другом месте.

Аллергический риноконъюнктивит у детей

Если вы стали замечать у вашего ребёнка во время цветения растений или на домашних питомцев слезливость, частое чихание сопровождающееся зудом, то, скорее всего он болен как аллергическим риноконъюнктивитом.

Аллергический риноконъюнктивит у детей может протекать как в лёгкой форме, так и с тяжёлыми постоянными обострениями. Обостряется это заболевание во время цветения некоторых деревьев, сорняка, злаковых растений так и круглый год. Круглогодичное течение заболевания может провоцировать домашние клещи, пыль, животные.

Для лечения этого заболевания, как и для лечения других аллергических заболеваний, необходимо устранить аллерген. Обычно этого достаточно, для уменьшения симптомов заболевания.

Остеопатия у детей

Во все времена роды это настоящее испытание, как для женщины, так и для ребёнка.

На сегодняшний день мало детей рождаются абсолютно здоровыми. Остеопатия для детей – это прекрасная возможность исправить практически все последствия тяжёлых родов и создать условия для оптимального физического и психического развития ребёнка. Обращаться в врачу остеопату желательно с первых дней жизни, когда организм ребёнка ещё очень податлив аккупунктурному ручному воздействию.

Остеопатией считают системой диагностики, а также лечения болезненного состояния организма, причина которым механические нарушения. Это может быть защемление связок, мышц, подкожных тканей, а так же позвоночника.

Читайте также: Эндометриоз после родов

Какими бы болезнями не болел ваш ребенок, ему всегда будет тяжело даваться процесс лечения, так как дети не любят пить лекарства, да и при упадке сил врятли смогут спокойно лежать в постели. Берегите своих детей!