Аборт, до какого срока


Вмешательство в естественные процессы организма никогда не проходит бесследно. Так и с беременностью: прерывая её, женщины наносят вред своему репродуктивному здоровью.

Аборт, до какого срока

До какого срока аборт разрешён в нашей стране? На этот счёт наше законодательство даёт чёткие указания.

Аборт, до какого срока фото

Читайте также: Аборт фото

Аборт по желанию женщина имеет право сделать до 12 недели беременности, прерывание по социальным показаниям – до 22 недели. В случае необходимости искусственного прерывания беременности по причине медицинских показаний, аборт делается на любом сроке. Но для этого требуется разрешение специальной комиссии. Надо сказать, что вопрос позднего прерывания беременности весьма спорный. После 24 недель вес плода достигает 500 грамм, и он считается вполне жизнеспособным, так что беременность вполне может завершиться преждевременными родами.

От срока беременности зависят методы её прерывания. На ранних сроках беременности (до 4 недель), как правило, делают мини-аборт, его иначе называют вакуумный. Проводится путём аспирации содержимого матки с помощью вакуумного аппарата. Мини-аборт является более безопасным способом прерывания беременности.

Ещё одним методом раннего прерывания беременности считается медикаментозный аборт. Делать его можно до 6-недельного срока.

Читайте также: Аборт виды и последствия

После 6 недели прервать беременность получится только с помощью хирургического вмешательства (выскабливания полости матки).

Что касается абортов на позднем сроке (после 20 недель), то они больше похожи на роды. Женщине или вводят в полость матки солевой раствор, который вызывает сильные сокращения, как при родах, или проводят малое кесарево сечение.

Делать ли аборт, и до какого срока – решать женщине. Главное, чтобы этот поступок не повлиял на возможность в дальнейшем иметь детей.