Уколы прогестерона при беременности


Прогестерон является гормоном, который вырабатывают яичники. Его присутствие очень важное во время всей беременности.

Как только приходит беременность, организмом женщины начинает вырабатываться этот гормон как обычно. Но во втором семестре беременности, в деятельность появления прогестерона подключается и плацента.

Уколы прогестерона при беременности

Если до интересного положения у женщины был низкий уровень производства прогестерона, есть огромная вероятность возникновения трудностей при вынашивании ребеночка.

Если у женщины прогестерон вырабатывается в недостаточном количестве, обратите внимание на здоровье функции репродукции. В таких случаях может возникать болезнь полного отсутствия овуляции. Также очень сильно на понижение этого гормона влияет заболевания, приводящие к воспалению интимной области, кровотечение в матке и другие менструальные нарушения.

Для того, что бы выявить предполагаемую болезнь и обезвредить ее, женщине рекомендуется сдать анализ, который покажет на каком уровне находиться прогестерон в крови.

Читайте также: Миома матки причины

Для того чтобы анализ дал правильный результат, его сдают на двадцать втором дне нормального менструального цикла, с утра на голодный желудок. При этом употребление еды до момента сдачи крови должно составлять восемь часов.

Уколы прогестерона при беременности фото

Доктор, который наблюдает женщину, назначит ей проверить кровь на уровень прогестерона в случаях, когда:

  • производится выяснение причины, от чего нарушенный менструальный цикл;
  • овуляция присутствует, а молодой паре все не получается зачать ребеночка;
  • у женщины наблюдается индуцированная овуляция;
  • оценивается вероятность происхождения аборта в начале беременности;
  • возникло кровотечение в матке, причины его появления;
  • доктор хочет выяснить причину переноса беременности.

В случае, когда анализ на прогестерон показал низкий уровень, врач назначит женщине курс уколов этого гормона. Но этот препарат имеет свои минусы. От него может возникать тошнота, отечность, а также повышается давление. Противопоказанием к применению прогестерона является опухоль в груди, недостаточность сердечной деятельности, нарушена функция почек, депрессия, эпилепсия, острая мигрень, сахарный диабет, беременность вне матки, когда женщина кормит грудью малыша.

Читайте также: Миома матки малых размеров

Уколы прогестерона при беременности должны назначаться только доктором. При этом он должен объяснить пациентке про плюсы и минусы этого препарата.