Как научить ребенка читать


С самого своего рождения, маленький человечек начинает познавать мир. Он развивается, изучает, знакомиться с новыми навыками. Он учиться говорить, ходить, играть, рисовать, читать. Но если первое у него заложено природой, то последние способности ему помогают получить мама и папа.

Как научить ребенка читать

Современные педагоги и психологи утверждают, что родителям следует начинать обучать ребенка чтению с трех лет. В этом возрасте у детей проявляется самый чувствительный интерес к обучению чтением, однако если его не развивать, интерес очень быстро угаснет. Помимо этого, в последнее время для того, чтобы ребенок смог пойти в первый класс ему необходимо показать умение читать.

Для того чтобы определить, готов ли ребенок к обучению чтением следует понаблюдать за своим чадом. Во-первых, ребенок должен понимать разницу между предметами, а также уметь отличить буквы, которые он произносит от букв, которые написаны в книге. Малыш должен уметь распознавать звуки в разных частях слова, что говорит о его способности слушать. У карапуза не должно быть проблем с речью. Малютка хорошо ориентируется в пространстве. Если все эти качества присущи ребенку, значит он готов к тому, чтобы учиться читать.

Как же научить ребенка читать?

Как научить ребенка читать фото

В процессе обучения ребенка чтению, можно использовать разные методы: фонемный, складовой или глобальное чтение.

Читайте также: Монтессори школа раннего развития

Принцип фонемного метода состоит в том, что малыш начинает изучать буквы. Потом учиться складывать их в слоги и слова. При этом во время использования этого метода следует запомнить одно очень важное правило. Во время обучения ребенка буквам, их нельзя произносить как «ЭМ», «ЭЛ», «ЭР» и так далее. А следует говорить: «М», «Л», «Р»… Это нужно делать так, потому что карапуз в дальнейшем начнет говорить вместо «МА-МА» - «ЭМА-ЭМА», и переучить его будет очень сложно. И, кстати, в развивающих методиках Марии Монтессори присутствуют основы фонемного метода.

Складовой метод – это один из способов, как научить ребенка читать по слогам. Обучение происходить с помощью различных дополнительных материалов, таких, как кубики Зайцева и кубики Чаплыгина. Также это может быть «Ребус метод» Льва Штенберга, или обычный «Букварь». Такой метод в основном рассчитан на группу детей и проходит в игровой форме. Благодаря такому методу у малыша развиваются все зоны головного мозга: тактильная, зрительная, слуховая. Складовой метод считается одним из самых быстрых методов, чтобы научит ребенка читать.

И последний метод – это глобальное чтение. Смысл метода состоит в том, чтобы показывать ребенку различные картинки со словами, а он должен их запоминать. Однако, этот способ обучения ребенка чтению очень скучный для неусидчивого малыша, так как малютка, во время изучения слов принимает пассивное участие. Но если ребенок все-таки запомнит слова, то он сможет научиться рано, читать и будет обладать феноменальными знаниями.

Читайте также: Развитие по методу Монтессори

И следует запомнить, что обучение нужно вводить постепенно, увеличивая время каждого урока на 7-10 минут. При этом ребенка не следует заставлять или уговаривать, а заниматься с ним в игровой форме. Тогда вопрос о том, как научить ребенка читать отпадет сам собой.

Летающая фея динь динь[media=https://www.youtube.com/watch?v=G4WUYVlp19E]