Температура у ребенка и болит живот


Нарушения и сбои в функционировании желудочно - кишечного тракта чаще других заболеваний встречаются у детей, и сопровождаются болями, что вызывают беспокойство у родителей. Спутниками боли в животе могут быть и понос, рвота, повышенная температура тела. Боль может возникать внезапно и проходить, появляясь снова. Но в каждом случае жалоба ребенка, на болезненность живота, должна служить серьезным основанием для беспокойства и обращения к врачу.

Температура у ребенка и болит живот

Болезни, сопровождающие болью в животе: паховая грыжа, панкреатит, гепатит, глистная инвазия, аппендицит, болезнь Крона, отравления, инфекция мочеполовой системы.

У детей разного возраста боль в животе может быть причиной различных заболеваний. Так, например, температура у ребенка и болит живот в возрасте 0 – 6 месяцев, наблюдается при кишечных коликах. Колики – это попадание в кишечник воздуха. Малыш плачет, дергает ножками. При отхождении газов, ребенку сразу становится легче. Ближе к годику у малыша колики постепенно проходят.

Детки старше шестимесячного возраста страдают воспалением кишечника и желудка, так называемом гастроэнтеритом. Воспаление развивается на основе бактериальных и вирусных инфекций, сопровождающихся рвотой, поносом, высокой температурой. Паховая грыжа тоже вызывает боли в животе. Лечение происходит путем хирургического вмешательства.

Читайте также: Игры на компьютере, которые помогут развить навыки у детей в возрасте 6 лет

Дети школьники чаще подвержены запорам и воспалению мочевой системы. Боль в животе при запоре исчезает сразу после испражнения. Воспаления мочевого пузыря сопровождается температурой и требует консультации врача. Школьники более подвержены пищевому отравлению. Диарея, рвота, высокая температура, судороги – могут быть симптомами отравления.

Лечение и предотвращение болевого синдрома живота зависит от конкретной проблемы заболевания. Например, устранение кишечных коликов у грудничков, можно добиться путем изменения пищевого рациона кормящей мамы. Но родители должны быть осведомлены, что в случаях, когда температура у ребенка и болит живот, нельзя заниматься самолечением и самостоятельно давать ребенку лекарственные препараты! Если боль в животе не проходит в течение десяти минут, ребенка следует показать врачу, исключив тем самым возникновение приступа аппендицита, кишечную непроходимость и другие заболевания, серьезно требующие вмешательства врача-хирурга. Прием обезболивающего препарата «маскирует» причины болезни, тем самым значительно затруднит постановку диагноза.