Когда можно начинать присаживать ребенка


Очень часто, начитавшись специализированной литературы, родители начинают скрупулезно наблюдать за своим крохой, а все ли у нас по-научному. И если что-то не совпало со сроками, начинают действовать. Это касается в основном физиологического развития детей до года, так как далее обычно на такие глупости обычно не хватает времени.

Когда можно начинать присаживать ребенка

Один из наиболее популярных вопросов – когда можно начинать присаживать ребенка. И если с девочками все более-менее понятно, сказал врач до 6 месяцев не трогать, пока сама не сядет, то мнения по поводу мальчишек расходятся.

Приверженцы естественного развития считают, что малыш сядет сам и тогда, когда будет готов к этому. Педиатры отмечают, что ребенок, у которого получилось самостоятельно присесть, с опорой, будет самостоятельно тренироваться каждый день, так как увиденное им с новой позиции значительно интереснее. Однако даже если кроха в возрасте 4-6 месяцев и сел сам, не стоит позволять находится в таком положении дольше часа, так как это большая нагрузка на позвоночник. Это правило так же касается автокресел и кенгурушек. Если малыш отказывается лежать во время прогулки, немного приподнимите его, либо же возьмите на руки.

Когда можно начинать присаживать ребенка фото

Читайте также: Грудной ребенок

Не стоит расстраиваться, если малыш не спешит усаживаться. Если при этом, он научился ползать и пытается встать на ножки, значит сидячее положение, по его мнению, просто не интересно.

Некоторые карапузы и в 9 месяцев не сидят самостоятельно. Но не спешите обкладывать его подушками или поднимать спинку коляски до предела. Возможно мышцы и позвоночник просто не готов к таким нагрузкам. И чтобы помочь малышу, не стоит делать медвежью услугу, и приподнимать кроху, вместо этого делайте укрепляющие массажи, запишитесь в бассейн, в кроватке подвешивайте любимую игрушку ребенка, чтобы он пытался ее достать. Возможно, в более раннем возрасте после неудачной попытки малыш ушибся, и именно страх мешает ему садиться. Помощь родителей в таких случаях состоит в том, чтобы не пропустить момент самостоятельных попыток и морально поддержать малютку.

Кстати, если девчонки после 6 месяцев тоже не спешат сесть самостоятельно, не помешают простые гимнастические упражнения, укрепляющие массажики и плавание.

Читайте также: Развивающие упражнения для детей до года

Конечно, каждые родители решают сами, однако в погоне за результатами в развитии крохи, не стоит забывать главное правило – «Не навреди».

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Bsk1WUy-KFs]