Как курение сказывается на ребенке во время кормления грудью


О вреде курения говорится везде и всюду: по телевизору, в печатных СМИ, в сети Интернет… Да что тут говорить, на самих пачках сигарет присутствуют соответствующие надписи, однако по данным статистики количество курящих не уменьшается. Особенно печально, когда курит женщина и совсем жутко, когда она в положении или же гуляет с коляской. Не буду вдаваться в подробности, чем опасно курение, так как уже сказала, что этой информации много. В данной статье хотела бы остановиться на проблеме курения во время кормления грудью.

Конечно, в моем понимании кормление грудью и курение несовместимы, и в первую очередь из-за негативного влияния на здоровье ребенка.Так, в результате многолетних исследований, врачами доказано, что дети, чьи матери курят во время кормления грудью, слабо набирают вес, плаксивы, раздражительны, страдают от колик. Они гораздо больше подвержены инфекциям дыхательных путей, намного чаще страдают бронхиальной астмой. Также курение во время кормления грудью повышает риск внезапной детской смертности в младенческом возрасте. Помимо того, что ребенок вдыхает вредные вещества, он их еще получает с материнским молоком. Вместе с тем, у курящей матери уменьшается количество молока, а в имеющемся молоке намного меньше витаминов, минералов и полезных веществ для ребенка. Поэтому уже на этапе планирования беременности женщине стоит задуматься о выборе в пользу здоровья ребенка.

Кормление грудью и курение фото

Если все же женщина не смогла отказаться от своей вредной привычки, курила во время беременности, то можно порекомендовать ей минимизировать негативное влияние курения во время кормления грудью на ребенка. Во-первых, не следует резко бросать курить, так как у ребенка тоже развивается зависимость от никотина и в случае его не поступления в организм у малыша может начаться своеобразная ломка. Во-вторых, многие совершают ошибку, переводя из-за своей вредной привычки ребенка на искусственное вскармливание. В материнском молоке (пусть даже и курящей матери) пользы все же больше, нежели в смеси. В-третьих, следует соблюдать определенный режим курения, как-то сделав его как можно редким. Не следует курить перед кормлением как минимум за два часа, лучше это сделать после кормления, так в организм ребенка попадет намного меньше никотина и других канцерогенов. Также, не следует курить в помещении, где находится ребенок, поверьте, он и так с лихвой получает вреда, ведь сигаретный дым имеет свойство накапливаться в волосах, одежде.