Нерегулярный цикл месячных


Ни для кого не секрет, что важным показателем женского здоровья является регулярный цикл месячных. Это комфортно и для самой женщины. Так, она практически без ошибок может определить приход «критических дней», «благоприятный» период для зачатия ребенка, или же наоборот, «неблагоприятные дни», когда от незащищенного полового акта лучше отказаться. Если же у женщины нерегулярный цикл месячных, то это говорит о наличии у нее тех или иных проблем со здоровьем (как правило, гормональные сбои в организме), за исключением девушек до 15-16 лет и женщин после 45 лет (у первых в связи с половым развитием, у последних в связи с наступлением менопаузы). Для того, чтобы определить, регулярный или нерегулярный цикл месячных, женщине целесообразно вести календарь месячных. На просторах Интернета легко можно найти много информации о ведении календаря и способах его ведения, поэтому не будем вдаваться в эти подробности. При ведении указанного выше календаря на протяжении месяцев четырех можно составить мнение или о нерегулярности цикла у женщины, или же о наличии у нее в какой-то момент просто задержки. В отличие от нерегулярного менструального цикла, задержка не сигнализирует о каких-либо неполадках со здоровьем женщины, но может быть их следствием (перенесенной инфекционное заболевание или оперативное вмешательство). Как правило, это явление временное и говорит лишь о том, что была резкая смена каких-либо внешних факторов. Так, причина задержки месячных у женщины, использующей средства контрацепции может быть:

Нерегулярный цикл месячных
  • в резком изменении массы тела, как в сторону уменьшения, так и увеличения;
  • увеличении физических нагрузок, особенно после спокойной, размеренной жизни;
  • изменении климатических или временных границ (переезд, перелет).

Не стоит волноваться, если у вас имелись вышеперечисленные факторы. По прошествии некоторого времени (достаточно короткого – до одного месяца) организм привыкнет к новым условиям и цикл восстановится.

Если же женщина не применяет средства контрацепции и хочет забеременеть, то причина задержки месячных может быть в наступлении долгожданной для нее беременности. Подтвердить или опровергнуть данную причину можно либо с помощью специального теста на определение беременности (продаются в аптеках), либо посетив врача-гинеколога и сделав ультразвуковое исследование.