Ребенок во сне крутит головой


Всем родителям приятно заглянуть в кроватку к сынишке или дочурке и увидеть, как крепко и сладко спит их кроха. Этот процесс всегда вызывает умиление у каждого человека. Однако бывает и так, что у малыша довольно-таки беспокойный сон: он часто просыпается; может всхлипывать или плакать, когда спит; вздрагивать; во сне крутить головой. Все эти симптомы заставляют встревожиться любую мамашу. А ведь нередко эти симптомы могут стать следствием какого-нибудь расстройства или заболевания.

Ребенок во сне крутит головой

Основными причинами плохого сна у ребенка могут быть:

  • переизбыток эмоций;
  • физиологические особенности каждого малыша;
  • неврологические расстройства;
  • соматические проблемы.

Возникать данные нарушения могут из-за разных факторов. Ими могут стать перевозбуждение или переутомление, которое наступает впоследствии активных игр перед сном. Также причиной может быть слишком чуткий сон. Возможно у малыша какие-то проблемы со здоровьем. Или ему сняться ночные кошмары.

При этом многих родителей беспокоит проблема, почему ребенок во сне крутить головой?

20% малышей до первого года жизни крутят головой. Причем у мальчиков эта проблема встречается намного чаще, чем у девочек. Однако в возрасте от пяти до семи месяцев это считается нормальным явлением. Бывает, что качание головой у детей входит в привычку и сохраняться она может на протяжении нескольких лет. Но большинство малышей перерастает ее примерно к трем годам.

Но причинами, когда ребенок во сне крутить головой могут быть разными:

  • Одним из таких банальных способов может стать обычное расслабление. Ребенок просто может снимать напряжение, при этом он ритмично качает головой в разные стороны, как во время бодрствования, так и когда спит.
  • Ребенок во сне крутит головой, когда у него что-то болит. Это может быть процесс прорезывания зубов, боль желудочно-кишечного тракта, боли в ушных раковинах, а также у карапуза возможна просто головная боль. И когда он начинает крутить головой, то боль потихоньку притихает.
  • Еще одной из причин может быть нехватка в организме малыша такого важного витамина D. Как следствие у ребенка может развиться рахит, то есть нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Чтобы этого не произошло, нужно почаще гулять с малюткой на свежем воздухе и принимать Nycomed Кальций-Д3 .
  • Также это может быть повышение тонуса мышц или внутричерепного давления.
  • Если ребенок расстроен, ему не хватает внимания родителей или он отстает в развитии, то это также может стать причиной, когда ребенок во сне крутит головой.

Читайте также: Какова норма грудного молока для новорожденного

Однако не стоит делать поспешных выводов. В большинстве случаев, проблема, если ребенок во сне крутить головой не такая страшная, как многие родители думают. И в большинстве случаев даже не стоит беспокоиться по этому поводу. Но при очередном посещении врача лучше ему об этом рассказать.