Генетический анализ при беременности


Каждая мама заинтересована в том, чтобы ее ребенок родился и рос здоровым, но в последнее время участились случаи угроз, которые могут повлиять на здоровье ее малыша. Будущая мама узнает о них только во время беременности. Связаны такие угрозы с генетикой. Наследственность передается ребенку в 46 хромосомах и иногда случается так, что одна из них повреждается, что впоследствии отражается на здоровье малыша.

Генетический анализ при беременности

Чтобы узнать существует ли такая угроза, следует обратиться к генетикам для прохождения генетического анализа. Гинекологи-акушеры советуют сдавать этот анализ еще при планировании беременности, но в большинстве случаев случается так, что будущие мамочки приходят к генетикам уже на большом сроке, либо по совету врача, либо по собственному желанию.

Обязательным прохождение этого анализа является в том случае, если вы входите в группу риска. В основном это женщины в возрасте, который близок к бесплодному, так как увеличивается риск развития пороков плода и мутаций, так же женщины принимающие алкоголь, наркотики и сильнодействующие медицинские препараты, и те, кто перенес острое инфекционное заболевание.

Традиционными или неинвазивными генетическими исследованиями являются УЗИ и биохимический анализ крови, которые проводятся на ранних сроках и уже тогда могут выявить патологию.

Читайте также: Насморк у ребенка: как быстро вылечить

Инвазивными методами являются: биопсия хориона, кордоцентез, амниоцентез, плацентоцентез. Они выявляют 400 из 5000 возможных генетических патологий.

На сроки 15 - 18 недель можно провести анализ амниоцентез, который помогает исследовать околоплодные воды. Для этого, специальной иглой делают прокол в матке и собирают амниотическую жидкость. Амниоцентез считают самым безопасным исследованием. Он проходит под чутким надзором УЗИ.

Для исследования клеток, из которых формируется плацента, делают биопсию хориона. Для этого врач делает пункцию в брюшную полость или же берет материал через шейку матки.

Читайте также: Как лечить насморк у годовалого ребенка

Плацентоцентез назначают лишь в случае перенесения во время беременности инфекционного заболевания. Проводят его на более поздних сроках и под общим наркозом.

На 18 неделе беременности делают анализ – кордоцентез, который помогает исследовать пуповинную кровь плода. Кровь собирают методом пункции через полость матки.

И, все-таки, чтобы избежать таких неприятных процедур, следует тщательно подготовиться к зачатию и посетить генетиков еще до того, как в животике зародится жизнь.