Предлежание плода


Наступление беременности – большое событие в жизни любой женщины. Самым большим переживанием для беременной, несомненно, являются предстоящие роды. Поэтому будущую маму больше всего волнует вопрос – правильно ли расположился ребенок в матке, то есть положение и предлежание плода, Так как оно является одним из показаний, определяющих будущее течение родов, через естественные пути или же оперативно (кесарево сечение). Рассмотрим возможные виды положения и предлежания плода.

Предлежание плода

Различают продольное, поперечное, а также косое положение ребенка в утробе матери. Первый случай является нормой, два других относят к патологии, которая требует оперативного вмешательства. Но даже при нормальном не всегда возможны естественные роды. Это зависит от того, какая часть тела ребенка располагается над входом в таз, а значит, первой будет проходить через родовые пути.

Ребенок может предлежать: головкой – головное предлежание – или ягодичками – тазовое.

  1. При головном затылочном предлежании над лоном находится головка (в согнутом состоянии). В этом случае роды проходят естественно.
  2. В некоторых случаях головка вставляется в малый таз в разогнутом положении (разгибательное предлежание). Оно бывает переднеголовным, лобным и лицевым. Естественные роды возможны только в первом случае, но часто проходят с осложнениями (разрывы мягких тканей у матери, родовая травма у ребенка). Они случаются из-за того, что при таком предлежании окружность головки малыша больше, чем при нормальном затылочном предлежании.
  3. Приблизительно 3 - 5% родов проходит при тазовом предлежании. Различают ягодичное, смешанное и ножное тазовое предлежание. При ягодичном предлежании непосредственно над входом в таз располагаются ягодицы ребенка, а ноги прижаты к телу. При смешанном – ягодицы вместе с ножками. При ножном над зевом матки находятся ножки малыша. Ножное предлежание бывает полным, если предлежат обе ножки плода и неполным, одна ножка предлежит, а другая разогнута в коленке и вытянута вдоль туловища.

При таком расположении ребенка естественные роды, возможны, если нет других осложнений (крупный плод, узкий таз, бесплодие в прошлом, невынашивание предыдущей беременности, хронические заболевания, первые роды у женщин в возрасте старше 30 лет и другие). В этих случаях операция кесарева сечения проводится планово. При естественных родах часто бывают осложнения, поэтому роженице оказывается специальное акушерское пособие, а за состоянием ребенка следят с помощью КТГ – кардиотокографии.

В некоторых случаях во время беременности удается исправить тазовое предлежание благодаря специальным упражнениям. Выполнять их следует 3 раза в день по 2-4 поворота на кровати с правого бока на левый бок, лежа в каждом положении по 10 минут.

Но каким бы ни было предлежание плода и предстоящие роды будущей маме не следует сильно нервничать, необходимо настраивать себя позитивно, тем более, что зачастую ее опасения и страхи оказываются совершенно напрасными и роды проходят благополучно.

Обычно, к концу третьего триместра беременности, плод принимает головное предлежание, то есть головка направлена к выходу из матки. Это считается наиболее предпочтительным положением для рождения, так как позволяет плоду проходить через родовые пути наиболее эффективным образом.

Однако при некоторых условиях плод может принять другое положение, такое как подветрение, при котором ноги или ягодицы находятся на пути к выходу. Это положение может привести к осложнениям в процессе родов и требует вмешательства врачей для коррекции предлежания плода.

Что такое предлежание плода

Предлежание плода может быть двух типов: вертикальное и горизонтальное.

Вертикальное предлежание

Вертикальное предлежание плода означает, что головка плода находится внизу, ближе к шейке матки, а ягодицы – вверху. Это положение называется вершинным предлежанием. Вертикальное предлежание часто встречается и является наиболее физиологическим вариантом.

Горизонтальное предлежание

Горизонтальное предлежание плода означает, что головка и ягодицы плода находятся на одном уровне, не прижатые к шейке матки. Это положение является отклонением от нормы и может создавать опасность для ребенка и матери во время родов.

Определение и особенности

Предлежание плода имеет свои особенности в зависимости от того, находится ли головка или нижние конечности ребенка внизу. Определение позиции плода осуществляется с использованием ультразвука и/или пальпации живота.

Если головка ребенка находится внизу, это называется топовое предлежание. Такое положение позволяет наиболее естественным образом проходить процесс родов, поскольку головка ребенка будет выходить первой. В случае, если нижние конечности ребенка находятся внизу, это называется тазовое предлежание. Такое положение может повысить риск осложнений при родах и требует медицинского вмешательства.

Читайте также: Определение дня зачатия

Определение предлежания плода важно для планирования и выбора оптимального режима родов, а также для оценки возможных осложнений и принятия необходимых мер безопасности.

Причины и факторы риска

Основные причины предлежания плода:

  • Малодвигательность плода. Когда плод двигается мало или находится в неправильном положении, это может привести к его предлежанию;
  • Матковые аномалии. Некоторые аномалии матки могут привести к тому, что плод занимает неправильное положение;
  • Нарушение плаценты. Если плацента неправильно прикреплена или имеет дополнительные лопатки, это может способствовать предлежанию плода;
  • Многоплодная беременность. При беременности с несколькими плодами вероятность предлежания плода увеличивается;
  • Патологии пуповины. Неправильное прикрепление пуповины или ее патологии также могут вызывать предлежание плода.

Факторы риска предлежания плода:

  • Тошнота и рвота. Постоянные рвотные позывы и тяжелая тошнота могут вызвать предлежание плода;
  • Деформации матки. Если у женщины есть деформации матки, это может способствовать предлежанию плода;
  • Старение плаценты. С возрастом плацента теряет свою эластичность и может неправильно прикрепляться к стенке матки;
  • Преждевременное родоразрешение. Если у женщины ранее были преждевременные роды или искусственные аборты, это может повысить риск предлежания плода;
  • Генетические аномалии. Некоторые генетические аномалии могут повысить риск предлежания плода.

Учитывая эти причины и факторы риска, важно проконсультироваться с врачом и провести все необходимые обследования, чтобы предотвратить предлежание плода и связанные с этим осложнения.

Влияние предлежания плода на роды

Разновидности предлежания

Самым распространенным видом предлежания является затылочное предлежание, когда головка ребенка обращена к шейке матки. Это наиболее благоприятное положение для родов. Однако также встречаются предлежания спинкой, ногами или ягодицами. Такие предлежания считаются менее оптимальными и могут вызывать сложности при прохождении родового канала.

Влияние на ход родов

Предлежание плода может повлиять на прогресс и характер родов. В случае затылочного предлежания ребенок наиболее подходящим образом приспосабливается к родовому каналу, что способствует более гладкому прохождению и снижает вероятность осложнений. В то же время, при предлежании спинкой или ногами, наиболее узкой точкой становится головка, что может вызвать проблемы в процессе родов.

Некоторые предлежания, особенно спинкой или ногами, могут потребовать медицинского вмешательства, такого как кесарево сечение, для безопасной доставки ребенка.

Определение предлежания плода обычно осуществляется врачом на основе акушерского осмотра или ультразвукового исследования во время беременности. Важно иметь в виду, что предлежание плода может измениться в течение беременности, особенно в более ранние сроки, и поэтому последующие обследования могут быть необходимы для корректировки плана родов.

Если вы беременны и тревожитесь из-за предлежания плода, важно обсудить этот вопрос с вашим врачом. Он сможет оценить риски и дать рекомендации по дальнейшему уходу за вами и вашим малышом.

Читайте также: Как узнать дату зачатия ребенка

Вопрос-ответ:

Что такое предлежание плода?

Предлежание плода - это положение плода внутри матки перед родами. Оно может быть нормальным или аномальным.

Какие причины могут вызвать аномальное предлежание плода?

Аномальное предлежание плода может быть вызвано различными причинами, включая неверное положение матки, размер и форму плода, наличие миомы или других опухолей в матке, многоплодие и т.д.

Какие существуют виды аномального предлежания плода?

Существуют различные виды аномального предлежания плода, такие как поперечное, продольное, наклонное предлежание и другие. Каждый вид имеет свои особенности и потенциальные осложнения при родах.

Каковы последствия аномального предлежания плода для матери и ребенка?

Аномальное предлежание плода может повлечь за собой различные осложнения для матери и ребенка. Например, может возникнуть риск перитальной смерти (смерти плода внутри матки) или травмы при родах. Поэтому необходимо своевременное диагностирование и правильное лечение данного состояния.

Каким образом можно корректировать аномальное предлежание плода?

Лечение аномального предлежания плода зависит от его типа и степени осложнений. Это может включать наблюдение, медикаментозную терапию, физические упражнения или даже хирургическое вмешательство. Все решения должны быть приняты врачом после полного обследования пациента.

Что такое предлежание плода?

Предлежание плода - это позиция, в которой находится плод в матке женщины перед началом родов. Обычно плод предлежит головкой вниз, но иногда может оказаться в другом положении.

Какие виды предлежания плода существуют?

Существуют различные виды предлежания плода: головное предлежание (когда плод находится головкой вниз), тазовое предлежание (когда плод находится тазом вниз), поперечное предлежание (когда плод находится поперек матки) и шейное предлежание (когда плод находится шейкой вниз).

Что может быть причиной неправильного предлежания плода?

Причиной неправильного предлежания плода может быть недостаток амниотической жидкости, аномалии матки или плода, многоводие, связи пуповины, наличие рубца на шейке матки, предлежание плаценты или преждевременное разрывание плодных оболочек.

Каковы последствия неправильного предлежания плода?

Последствия неправильного предлежания плода могут быть различными и зависят от конкретной ситуации. Некоторые из возможных последствий включают возможность повреждения плода, удушье плода, возникновение преждевременных родов, трудности при родах и необходимость в родах с помощью кесарева сечения.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 16:26

Говорить о предлежании ребенка как о факторе заслуживающем особого внимания и уж тем более беспокойства, стоит только в третьем триместре и то в его завершении начиная неделек с 35-37, потому что до этого времени говорить о том, что малыш лежит не правильно, как минимум, глупо. Он лежит, так как ему удобно и через пять минут может перевернуться, поэтому беспокоиться о его положении на более ранних сроках не совсем правильно.