Гирсутизм и беременность


Гирсутизмом называют необычно большой рост волос у женщин по андрогенному) типу, например жесткие темные волосы, растущие на подбородке, в области грудной клетки, в верхней области спины и живота. Бесплодие, анемия, маточные кровотечения, нарушение регулярной менструации - все это характерно и очень часто встречается при гирсутизме.

Гирсутизм и беременность

Заболевание требует лечения сроком от полугода до года, при особо тяжелых случаях более года. При болезни главное устранить первопричины заболевания, что поспособствует устранению роста волос.

Гирсутизм и беременность в одном организме встречаются редко, примерно у 2-5% женщин. Болезнь бывает настолько явной, что заставляет женщину прибегать к разным методам механического удаления лишних волос.

Гирсутизм стоит отличать от гипертрихоза, который представляет собой избыточный рост волос, не свойственный данному участку кожи, и который не соответствует полу или возрасту.

Читайте также: Как прекратить беременность в домашних условиях

Семейный фактор, гиперандрогения, идеапатический избыток андрогенов, побочное воздействие лекарств - полный перечень причин, вызывающих гирсутизм.

Развитие семейного, так называемого генетического, гирсутизма бывает в результате особенностей генетики или хромосом и чаще всего прослеживаются на протяжении многих поколений в семьях. В основном гирсутизм встречается у кавказских и средиземноморских женщин, редко - у азиатских и североевропейских.

Гирсутизм может стать побочным эффектом после принятия таких препаратов как: кортикостероиды, анаболические препараты, андрогены, прогестины, интерферон, стрептомицин, диазоксид, ацетазоламид, циклоспорин, миноксидил, карбомазепин и многих других.

Читайте также: Насколько вырастает ребёнок за месяц?

Так же, причинами являются возрастные и физиологические состояния женщины, в течение которых отслеживается сдвиг в соотношении андрогенов и эстрогенов, что свойственно при беременности или постменопаузы.

Основными симптомами болезни является рост коротких, жестких волос на лице, груди, вокруг сосков, так же на спине, животе, ягодицах. Гирсутизм при беременности сопровождается повышенной сальности волос и кожи, акне, алопецией, расстройством менструальной функции.

Если гирсутизм и беременность все-таки находятся в одном организме, следует помнить, что лечение заболевания может нанести вред плоду. Поэтому необходима консультация вашего ведущего врача.