Задержка речевого развития у детей


Все знают, что речь человека формируется в первые годы жизни. На ее становление влияют многие факторы: индивидуальные особенности ребенка (физиологические, психологические), отношения с родителями, отношения в коллективе (в детском саду, на улице, в гостях и т.д.). Речь ребенка формируется под непосредственным влиянием речи взрослого человека. Малыш слышит, как говорят его родители, провоцируя его тем самым на самостоятельное произнесение звуков, а, позднее, слов, предложений и словосочетаний. Не стоит ждать, когда ребенок заговорит сам.

Задержка речевого развития у детей

К сожалению, многие современные родители слишком заняты и не могут уделять достаточное внимание воспитанию ребенка и его развитию, мало с ним разговаривают (если разговаривают вообще), редко играют. Они думают, что если трех-четырехлетний ребенок плохо говорит, то это норма, «он просто ленится говорить, а так все понимает». В редкие минуты совместного пребывания с ребенком родители стремятся выполнить любую прихоть, обозначенную взглядом или жестом. Когда такие родители приводят свое чадо к специалистам, то диагноз «задержка речевого развития» звучит как гром среди ясного неба.

Что такое задержка речевого развития у детей? Этот термин широко применяется у логопедов. Это отставание в речевом развитии от нормы развития детей до четырехлетнего возраста. Этот диагноз ставится только после обследования ребенка логопедом, невропатологом, и психологом.

Задержка развития речи - вещь очень коварная, так как влияет не только на общее развитие ребенка (память, мышление, внимание, воображение, эмоции), но и на формирование отношений со сверстниками. Детки с диагнозом задержка речевого развития плохо говорят, предложения употребляют простые, нераспространенные, они задают мало вопросов, их речь эмоционально бедна. Поэтому с самого раннего детства необходимо уделять внимание формированию речи ребенка.

Что является причинами задержки речи:

  1. родовая травма
  2. повышенное внутричерепное давление
  3. двуязычие в семье

Читайте также: Шикарные свадебные платья для беременных

Задержку речевого развития у детей можно вылечить, если своевременно обратиться к специалистам.

Нужна будет консультация логопеда. Логопед стимулирует речь, поможет построить фразовую речь, связанные высказывания, строить и произносить осмысленные тексты. Опытный логопед поможет «поставить» трудные звуки: [р], [л], [щ], [з], [ж]. Успешнее всего будут индивидуальные занятия. Помощь невролога потребуется, если будут обнаружены неврологические патологии, которые привели к задержке речевого развития. Неврологи, возможно, назначат лечение. Комплексный подход к лечению позволит в кратчайшие сроки устранить проблемы речевого развития.