Отдать ребенка в детский сад


Извечная родительская проблема: как отдать ребёнка в детский сад, в каком возрасте это лучше сделать, и есть ли вообще в этом необходимость. Рано или поздно каждая мама либо каждый папа ищут для себя ответы на эти вопросы.

Отдать ребенка в детский сад

И всё же, что хорошее даёт ребёнку посещение детского садика? Безусловно, самое важное – это общение со сверстниками, это привыкание к коллективу и умение найти в нём собственное место. В садике детки учатся общению с детками своего возраста, со взрослыми (воспитатель, нянечка), самостоятельности (детки постепенно привыкают сами кушать, одеваться, переодеваться, складывать свои вещи в шкафчик). Эти, казалось бы, на первый взгляд простые действия могут оказаться для ребёнка сложными и порой очень трудновыполнимыми. Но ведь можно, же приучить быть ребёнка самостоятельным и в домашних условиях без посещения садика? Конечно, можно! Но нередки ситуации, когда у мамы просто не хватает терпения подождать, когда малыш сам оденется или покушает, и тогда она тут же бросается на помощь, не понимая, что такими действиями воспитывает в своём чаде лень. В таких случаях роль садика в жизни ребёнка просто неоценима. Наряду с этим малыши привыкают к ответственности и целеустремлённости, познают окружающий мир, чему способствуют развивающие занятия и организация праздников в детсаде.

Отдать ребенка в детский сад фото

Но наряду с большим количеством плюсов посещения детского садика несёт и много минусов. И самый страшный минус для родителей – это здоровья собственного ребёнка. Ни для кого не секрет, что, посещая детсад, детки начинают чаще болеть. И действительно, в садике дети постоянно находятся в так называемом очаге инфекции, что приводит их к частым болезням и к постоянной головной боли их родителей. Каждый из нас с рождения является носителем тех или иных микробов, мы «живём с ними» годами и никакого вреда не получаем. Но каждый ребенок, приходя в детский садик, приносит с собой «своих» микробов, которые для других деток являются «чужими», и их организм начинает бурно реагировать на появление незнакомых вирусов или бактерий и ребёночек заболевает. И тут ничего не поделаешь. Эта так называемая адаптация может длиться несколько лет иногда и до самой школы.

Читайте также: Подарок ребенку на 2 года

Следующая проблема, с которой придётся сталкиваться родителям, это в каком возрасте отдавать ребёночка в садиковский коллектив, отдавать в ясли или нет. Если родителям необходимо выходить на работу, а дочечку или сыночка оставить не с кем, то этот вопрос отпадает сам по себе. Если особой срочности нет, то маме нужно самой решить, когда её малыш и она сама будут готовы к посещению детского садика. Многие педиатры не советуют отдавать ребёнка в коллектив раньше трёхлетнего возраста, так как детскому организму необходимо хоть немного окрепнуть и так сказать подготовиться к встрече с «чужими» микробами.

Еще одна немаловажная проблема – это финансовый вопрос. Ни для кого не секрет, что государственные садики в нашей стране являются бесплатными, но, чтоб устроить туда своё чадо нужно выложить некопеечную сумму денег, что некоторым родителям даже не под силу и они вынуждены прибегать к помощи бабушек и дедушек в присмотре за их внуками и внучками.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема отдать ребёнка в детский сад будет оставаться ещё длительное время очень актуальной, и каждый родитель должен для себя решить, ходить или не ходить его деткам в детский садик, просить или не просить помощи у бабушек и дедушек или прибегнуть к услугам профессиональной няни. Во всяком случае, каким бы ни было решений родителей, главное, чтоб их детям от этого было максимально хорошо.