Температура у ребенка и рвота


Повышенная температура - один из самых известных симптомов, которые возникают вследствие сбоя работы детского организма. Причины, которые способствуют этому, могут быть самые разные. Трудность состоит в том, что выяснить, почему поднялась температура у ребенка намного сложнее, чем у взрослого, так как маленький человечек ещё не может сказать, что и где у него болит.

Температура у ребенка и рвота

Если все же случилось, что у ребенка внезапно поднялась температура, не стоит сразу же паниковать, возможно, это реакция на вполне естественный физиологический процесс, например, прорезывание зубов. Для начала нужно внимательно осмотреть малыша, нет ли у него сыпи, в каком состоянии ротовая полость, горло и т.д. Не стоит торопиться сразу давать ребенку жаропонижающие средства, до 38 градусов температуру сбивать не стоит, пусть организм и иммунная система сами борются с недугом. Но все же, если температура стремительно растет, то нужно воспользоваться жаропонижающими средствами. Для маленьких деток они, приоритетней, бывают двух видов – суппозитории и суспензии. Чередуйте их использование для уменьшения риска возникновения побочных эффектов вызванных особенностью формы выпуска каждого из этих препаратов, таких как расстройство желудка, жидкий стул, рвота и т.д. Также можно немного снизить температуру тела, делая обтирания и компрессы с уксуса, разведенного с водой в соотношении 1:1. Полученный раствор попробуйте вначале на небольшом участке, чтобы не навредить и не обжечь бархатную кожу малыша, возможно нужно, будет добавить немного больше воды.

Температура у ребенка и рвота фото

Обратите внимание на наличие других симптомов, которые могут подсказать, в каком направлении необходимо действовать. Если температура сопровождается рвотой, то возможны несколько причин, которые могли на это повлиять. Во-первых, у большинства деток, при достаточно высокой температуре, рвота – это нормальный процесс, который есть следствием ещё не досконально сформировавшийся пищеварительной системе. Во-вторых, возможно температура есть реакцией на отравление или медикаменты, а рвотный рефлекс – подтверждение этому. В-третьих, вышеперечисленные симптомы могут говорить о повышенном уровне ацетона в организме.

Читайте также: Температура у ребенка и болит живот

Поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение может только педиатр. Вы же в свою очередь должны позаботиться об обильном питье ребенка, чтобы избежать обезвоживания организма и следить за температурой малыша. Если ребенок очень маленький также следите, чтобы он не захлебнулся во время рвоты. В любом случае от вас требуется бдительность, выдержка, нежность и внимание к своему крохе, ведь кто как не родные люди смогут облегчить его мучения во время болезни.