Кашель у ребенка во сне


Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был всегда весел и здоров. Но, к сожалению, в реальность не часто соответствует нашим желаниям. Ни кому не под силу полностью уберечь свое чадо от заболеваний. Любая болезнь изнуряет не только ребенка, но и взрослого, который за ним ухаживает. Особо сложно проходят ночи, которые становятся бессонными из-за бушующих симптомов. В особенности по ночам детям досаждает кашель.

Кашель у ребенка во сне

Главной задачей в такой ситуации – это необходимость выявить причину. Ведь кашель, прежде всего, является признаком определенного заболевания. Чем быстрее и правильнее это сделать, тем эффективнее будет лечение и тем меньше вреда будет нанесено молодому организму.

Чаще всего дети кашляют при вирусных заболеваниях или из-за воздействия какого-нибудь аллергена. Чтобы исключить последний фактор, необходимо понаблюдать за малышом, не изменяется ли динамика кашля непосредственно, когда вы кладете его в кроватку. Возможно, причина кроется совсем рядом, а вы просто выпустили её из внимания. Тщательно осмотрите постель крохи на наличие предметов, которые могут вызвать аллергию. Например, овчинная подушка или одеяло, плюшевая игрушка, и т.д. Дополнительным признаком аллергического кашля есть слезливость или отечность слизистых.

Кашель у ребенка во сне фото

Читайте также: Молочница и беременность

Если все-таки кашель у ребенка возник вследствие вирусного заболевания, то стоит немедленно обратиться к врачу для установления правильного диагноза. Ведь преимущественное кашлянье ребенка по ночам может быть свидетельством таких страшных заболеваний как коклюш или астма. Диагноз и лечение может определить только специалист. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! В свою очередь можно немного облегчить мучительный период болезни малыша и немного улучшить его сон. Для этого обязательно перед сном нужно проветривать помещение, где находится ребенок. Делать влажную уборку на протяжении дня и в особенности перед сном. Во время отопительного сезона также обеспечить дополнительное увлажнение воздуха. Перед сном можно сделать ингаляцию (если ребенок старше 6 месяцев) и промыть хорошо носик солевым раствором. На протяжении дня рекомендуется давать крохе много пить, лучше всего для этого подходят компоты с малины, смородины, чаи с ромашки, липы и т.д.

Если все же кашель у ребенка во сне не прекращается, не смотря на все приложенные усилия, необходимо обратится ещё раз к врачу, возможно, нужно изменить тактику лечения или необходимы дополнительные исследования. В каждом из случаев не нужно оттягивать визит к специалисту, ведь от этого зависит здоровье малыша и спокойствие родителей.