Лохии после родов - все, что нужно знать


Лохиями называют кровянистые выделения после родов, это отмершие клетки крови, эпителий, выстилающий матку. Наиболее интенсивное выделение лохий происходит в первые 2 часа после родов. Этот период опасен возникновением гипотонического кровотечения, вызванного расслаблением матки после родов. Такое кровотечение может начаться безболезненно для женщины и привести к самым плачевным результатам.

Лохии после родов

Именно поэтому первые 2 часа после родов женщина находится в родблоке под присмотром персонала. После наложения швов и выведения мочи по катетеру на живот кладут лед для более интенсивного сокращения матки.

Матка должна сокращаться активно, этому способствует раннее прикладывание к груди (еще в родблоке). Стимуляция сосков приводит к выработке окситоцина, а он в свою очередь побуждает матку сокращаться сильнее.

Последующие 4-7 дней роженица находится в медицинском учреждении и ежедневно проходит осмотры. А вот после выписки она должна сама контролировать свое состояние, в том числе характер отхождения лохий. В случае слабого их отхождения или, напротив, при сильном кровотечении, следует немедленно обратиться в роддом.

Первые 1-2 дня лохи обильные, имеют ярко-алый цвет, кровянистые, со сгустками. Запах прелый, как у менструальных выделений. Со временем приобретают более темный, буроватый цвет, интенсивность уменьшается. При пальпации и кормлении грудью отхождение лохий увеличивается.

Отхождение лохий продолжается в идеале 6-8 недель. В начале обильность сравнима с менструацией, затем это мажущие выделения, с большой примесью слизи, коричневатые и желтоватые.

В период лохий после родов важно соблюдать правила гигиены. Необходимо часто менять прокладки, подмываться спереди назад, но не спринцеваться, так как можно занести инфекцию. По той же причине принимать ванны не следует.

Таким образом, лохии после родов по характеру и виду напоминают менструальные выделения, они требуют соблюдения такой же гигиены, как при менструальном кровотечении. Однако состояние женщины в первые недели после родов требует постоянного наблюдения, нужно прислушиваться к своему организму, чтобы не пропустить тревожных симптомов.

Продолжительность лохий может варьироваться от 4 до 8 недель. Их интенсивность и цвет также могут меняться в зависимости от внутренних процессов в организме женщины. Имейте в виду, что индивидуальные особенности могут привести к отклонениям от этого временного промежутка. Если вы замечаете какие-либо существенные изменения в выделениях или чувствуете сильные боли, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Забота о гигиене в период лохий особенно важна. Регулярное промывание и смена гигиенических прокладок помогут избежать различных инфекционных заболеваний. Будьте внимательны к своему организму и следите за его состоянием – это поможет вам восстановиться и вернуться к полноценной жизни после родов.

Что такое лохии после родов?

Лохии являются естественным и нормальным процессом для женщины после родов. За время беременности матка увеличивается в размерах и ее слизистая оболочка толстеет. После родов она начинает отторгаться и выходить из организма в виде лохий.

Сроки и характер лохий после родов

Непосредственно после родов лохии могут быть яркокрасными или кровянистыми, с примесью сгустков крови. Постепенно их цвет меняется на красновато-розовый, затем на желтоватый, и, наконец, на беловатый. Лохии обычно сопровождаются незначительными болевыми ощущениями внизу живота.

Первые дни лохии после родов могут быть насыщенными и иметь интенсивный запах. Однако как только они утихомирятся и становятся более прозрачными, запах их становится менее заметным.

Продолжительность лохий после родов

Обычно лохии после родов продолжаются в течение 4-6 недель. Однако каждая женщина может иметь индивидуальные особенности, и сроки могут варьироваться. Если лохии продолжаются более 6 недель или становятся слишком интенсивными или сопровождаются другими необычными симптомами, необходимо проконсультироваться с врачом.

Читайте также: Восстановление после родов

Как длительно продолжаются лохии после родов?

Сразу после родов, женщина испытывает обильное выделение крови и слизи, которые называются дикой лохией. В течение первых дней после родов, эти выделения могут быть очень интенсивными, похожими на менструацию. Постепенно, количество и интенсивность лохий начинают снижаться.

На протяжении первой недели после родов, лохии могут иметь яркий красный цвет. Со временем, они становятся светло-коричневыми, а затем желто-белого цвета. Окончательное прекращение лохий может занять несколько недель или даже месяцев.

Существует ряд факторов, которые могут повлиять на продолжительность лохий:

Тип родов

Если у вас был родоразрешенный операцией кесарево сечение, процесс восстановления может быть дольше и лохии могут продолжаться в течение 6-8 недель. В случае естественных родов без осложнений, лохии обычно заканчиваются через 4-6 недель.

Индивидуальные особенности организма

У каждой женщины организм уникален, и время, необходимое для полного очищения матки, может варьироваться. Он может быть отрицательно или положительно влиян как физическими, так и эмоциональными состояниями тела.

Важно помнить, что лохии являются нормальной частью послеродового периода и необходимы для заживления ран на матке. Однако, если лохии становятся слишком обильными, имеют неприятный запах или сопровождаются другими необычными симптомами, необходимо обратиться к врачу для консультации.

Причины и особенности лохий после родов

Причины лохий после родов:

  • Очищение матки. Лохии – это остатки плаценты, крови и тканей, которые остаются в матке после отделения плаценты. Это процесс естественного очищения матки и является частью восстановления после родов.
  • Разрывы и повреждения. После родов могут возникнуть различные повреждения и разрывы внутренних тканей матки, которые также могут вызывать лохии.
  • Изменения в эндометрии. Во время беременности эндометрий, внутренний слой матки, утолщается, чтобы подготовиться к прикреплению плодного яйца. После родов он начинает отслаиваться, что также может вызывать лохии.

Особенности лохий после родов:

  1. Цвет. В начале лохии имеют ярко-красный цвет, похожий на месячные. Затем они становятся розовыми или коричневыми, а к концу послеродового периода – желтоватыми или прозрачными. Если лохии имеют неприятный запах или ярко-красный цвет не прекращается длительное время, это может быть признаком проблемы и требовать визита к врачу.
  2. Интенсивность. Лохии обычно самые интенсивные в первые несколько дней после родов и постепенно уменьшаются по объему и интенсивности. Они могут продолжаться от 4 до 8 недель, в зависимости от индивидуальных особенностей.
  3. Текстура. Лохии могут иметь различные текстуры – от жидких до сгустков и слизи. Это нормально и связано с очищением матки.

Лохии – это нормальное явление после родов и показатель того, что организм восстанавливается. Однако, если возникают вопросы или беспокойство по поводу лохий, важно обратиться к врачу для консультации и профессионального совета.

Читайте также: 39 неделя беременности вторые роды

Вопрос-ответ:

Как долго длится выделение лохий после родов?

Длительность выделений лохий после родов может варьироваться, но обычно они продолжаются от 4 до 6 недель.

Какие изменения могут происходить в выделениях лохий после родов?

В начале выделения лохий имеют ярко-красный или буро-красный цвет, но по мере того, как время идет, они меняются на светло-розовые, белые или желтоватые.

Можно ли заметить патологические изменения в выделениях лохий после родов?

Да, некоторые патологические изменения в лохиях после родов, такие как сильное обильное кровотечение, сильный запах, боль или сгустки крови, могут указывать на проблемы и требуют медицинской консультации.

Какие меры безопасности следует соблюдать при наличии лохий после родов?

Во время выделений лохий после родов, необходимо соблюдать такие меры безопасности, как использование гигиенических прокладок, регулярное мытье рук и периодическое обследование у врача, чтобы убедиться в отсутствии осложнений.

Можно ли заниматься сексом во время выделений лохий после родов?

Обычно после родов рекомендуется воздержаться от секса на протяжении 4–6 недель, чтобы телу дала возможность восстановиться, а лохии остановились. Но лучше проконсультироваться с врачом для получения конкретных рекомендаций.

Что такое лохии?

Лохии - это кровянистые выделения, которые женщина испытывает после родов. Это естественная часть процесса выздоровления репродуктивной системы после родов.

Как долго могут продолжаться лохии?

Обычно лохии продолжаются в течение 4-6 недель после родов, но иногда они могут продолжаться дольше. Конкретная продолжительность зависит от множества факторов, включая индивидуальную физиологию и способ родов.

Какие изменения в выделениях считаются нормальными во время лохий?

Считается нормальным, если в течение первой недели после родов выделения напоминают обильные месячные и имеют ярко-красный цвет. Затем они должны постепенно становиться светло-розовыми или белыми и уменьшаться в объеме.

Когда следует обратиться к врачу из-за лохий?

Если лохии становятся сильно запачканными кровью или имеют неприятный запах, это может указывать на инфекцию, и тогда следует немедленно обратиться к врачу. Также стоит обратиться за медицинской помощью, если лохии продолжаются несколько недель или возвращаются после того, как уже прекращались.

Какие меры безопасности следует соблюдать во время лохий?

Во время лохий следует использовать послеродовые прокладки и менять их каждые несколько часов или при сильном пропитывании. Также следует избегать введения во влагалище каких-либо предметов, чтобы избежать возможной инфекции.

Как долго продолжаются лохии после родов?

Продолжительность лохий может варьироваться у каждой женщины, однако в среднем они длительны от 4 до 6 недель после родов.







alma28 15.12.12 - 09:29

первые три после кесарева сечения лили очень сильно. Меняла прокладки каждый час почти. И бывало, даже протекала. Хорошо, что никаких проблем не было. Вообще часто меняла прокладки в день три четыре раза пока не перестали. А шли полтора месяца где-то. Вообще они идут сорок дней после родов и безболезненные. И идут не как месячные немножко по-другому, не могу объяснить даже.