Монтессори сад


Монтессори сад организовывается для детишек в возрасте от 2 до 7 лет. Такие группы подбираются при учете не возраста ребенка, а его способностей. На занятиях занимаются по материалам и пособиям, которые разработала когда-то Мария Монтессори со своими помощниками. Эти все материалы помогут ребенку развить в себе самостоятельность, помогут ему познакомиться со счетом, словами и вообще с окружающим его миром. Главным принципом метода являются свободные занятия, без принуждений.

Монтессори сад

Самым хорошим количеством детей для набора в группу Монтессори сада является пятнадцать – двадцать детишек. Так как в группе могут быть и взрослые детки и помладше, их количество должно быть равным.

При использовании метода Монтессори, ребенок не ускоряется в своем развитии, а просто учится быть самостоятельным. Девиз метода: «Помогите мне это сделать самому!». Занятия и время их провождения малыш может выбирать сам. Все материалы и задачки малыш должен научиться делать самостоятельно. Но есть такие детки, которые после садика Монтессори начинает себя некомфортно чувствовать в среде обычной школы. Это происходит, потому что в садиках их не заставляли что-либо делать, а в школе уже необходимо делать то, что скажет учитель. Там уже есть свои правила, которые должны придерживаться все дети.

В Монтессори садах много разных развивающих пособий и материалов. Например, это различные шнуровки, рамки, блоки цилиндров и так далее, которые развивают в малыше мелкую моторику, помогают ему освоить навыки в самообслуживания и правильной координации движения. Игры по этому методу изготавливаются из качественных материалов, основным из которых является дерево. Но такие игровые наборы не досягаемые в цене. Поэтому некоторые могут быть заменены на наборы, изготовленные из пластика.

Читайте также: Новый год с ребенком

Комнату, в которой будут проходить занятия делать на пять секторов. Эти секторы имеют такие названия – жизненная практика, сенсорное развитие, сектор математики, языковый сектор и сектор космоса. В первом секторе ребенок знакомится с первыми своими навыками в самостоятельном обслуживании себя. Например, с мытьем рук или посуды, со стиркой, чисткой предметов, застегиванием пуговок и так далее. Второй сектор способствует развитию органов, которые ответственны за чувства ребенка. Сектор математики обучит ребенка счету и другим математическим упражнениям. В секторе языковом дети обучаются чтению и письму. Космический угол ответственный за изучение ребенком разных наук. Например, ребенок познакомится с физикой, химией, биологией, географией и так далее. Самым главным условием является то, что ребенок должен сам решить, в каком секторе ему будет интересней всего заниматься.