Как научить ребёнка читать по слогам


Малыш выучил все буквы, и как же продолжить обучение чтению – он никак не хочет складывать буквы в слоги?!

Во-первых, обучение чтению начинают с детьми 4-6-летнего возраста, учить ребёнка до этого не обязательно, если, конечно, малыш сам не проявляет интереса к этому занятию. Во-вторых, важно научить ребёнка называть правильно звуки, а не названия букв (например, «л», а не «эль», «м», а не «эм» и т.д.).

Как научить ребёнка читать по слогам

Научить ребёнка читать по слогам можно и дома, занимаясь с ним по нескольку раз в день. Занятия должны проходить в игровой форме и длиться недолго, так как дети младшего возраста быстро утомляются и теряют интерес к любому процессу. Для обучения требуется минимальные методические пособия, которые можно приготовить самостоятельно или скачать в интернете на соответствующих сайтах.

Так, предлагается сделать карточки и написать на них буквы и слоги в таких сочетаниях: любая буква, согласная+гласная, согласная+знак. Буквы обязательно должны быть крупными. Начинать нужно с простых слогов, как то: ма, па, ба, постепенно присоединяя к ним согласные. Можно «водить» буквы друг к другу в гости таким образом, чтобы малыш сумел соединить буквы в слог (например, буква «М» идёт в гости к букве «А» - «ММММММ…А», получилось «МА»). При этом, наверное, не стоит ожидать от ребёнка, что он сразу освоит метод слогообразования, действуя по аналогии. Слоги с ребёнком придётся выучить, просто на каком-то этапе он поймёт механизм образования слога и сумеет его применить на практике.

На первых порах нужно предложить ребёнку 3-4 простых слога, закреплять изученное в течение нескольких дней. Вводить новые слоги нужно только после того, как ребёнок освоит предыдущие, при этом не забывать постоянно повторять пройденный материал.

Если малыш отказывается заниматься, то он либо не понимает, у него перестало получаться, либо ему стало скучно. В этом случае занятие на некоторое время надо отложить, предложить ему другие упражнения и не ускорять изучение нового материала. Для того чтобы ребёнок смог прочитать 20-30 слов, заниматься нужно 2-3 месяца.

Читайте также: Резус–фактор и беременность

Как научить ребёнка читать по слогам фото

Не стоит нагружать ребёнка лишней, непонятной ему информацией. Допустим, объяснение, что буквы делятся на гласные и согласные, звонкие и глухие, шипящие, что такое ударение, слог и т.д., проведение фонетического анализа слов не даст ребёнку ничего, потому что ему это просто непонятно.

На сегодняшний день программа в школе предполагает, что ребёнок приходит в первый класс уже с навыками чтения по слогам, поэтому умение читать избавит ребёнка от лишних причин для стресса.

Научить ребёнка читать по слогам довольно сложно, требует терпения и педагогических навыков. Однако это не только огромный труд, но и способ общения с ребёнком, установление контакта и доверительных отношений с ним.

Как научить ребёнка читать по слогам видео

Читайте также: Резус отрицательный при беременности

Летающая фея динь динь[media=https://www.youtube.com/watch?v=G4WUYVlp19E][media=https://www.youtube.com/watch?v=dh-TSQ_Qkw4]