Уроки монтессори


Мария Монтессори родилась в Италии в 1870г. Уже с молодых лет боролась за право получить образование наравне с мужчинами и стала первой в Италии женщиной, окончившей медицинский университет. Мария Монтессори работала с детьми, отстающими в развитии. Она считала, что, если таким детям создать другую среду развития (а не ту, в которой они содержались), то и они смогут догнать своих сверстников по интеллектуальному уровню и развиваться ничуть не хуже домашних детей.

Уроки монтессори

Как педагог от Бога она разработала специальные игры, дидактические пособия, с помощью которых и своих органов чувств дети могли бы познавать окружающий мир. Работая в этом направлении, Мария добилась того, что отстающие в развитии дети научились писать, читать, считать раньше своих сверстников. Тогда в 1907 г в Италии открывают школу для обычных детей, «Дом ребёнка», где преподают уроки Монтессори.

Система Монтессори предполагает создание для ребёнка активной развивающей среды, а также предоставление каждому ребёнку свободы выбора рода, темпа, способа занятия на сегодня. В то же время на уроках Монтессори каждый малыш знает, что необходимо вести себя тихо, не баловаться и не шуметь, когда другие дети занимаются, что после занятий за собой нужно убрать игры и материалы, вытереть лужи и грязь, чтобы другим детям было приятно впоследствии заниматься в этом месте. В группах занимаются дети разного возраста, и поэтому обучение строится на подражании, а также помощи друг другу, т.е. на уроках Монтессори дети учат друг друга. Преподаватель выполняет роль стороннего наблюдателя и включается в процесс только тогда, когда ребёнок обращается за помощью или испытывает серьёзные трудности. Таким образом, главный девиз школы Монтессори: «Помогите мне это сделать самому!».

Уроки Монтессори характеризуются отсутствием запретов. Ребёнку разрешается работать с любыми предметами, которые вызывают у него интерес, даже если родителям кажется, что ребёнку ещё рано работать или он не справится с тем или иным материалом. Речь, конечно, не идёт об адекватных запретах, когда малышу угрожает опасность.

Педагоги рекомендуют родителям не только на уроках, но и дома отказаться от слов «нельзя», «не так», «неправильно», «не сюда» и т.д. В большинстве случаев можно обойтись без этих слов. Кроме того уроки Монтессори учат не исправлять за малышом то, что нам, взрослым, кажется сделанным неверно. Так как чем больше мы делаем за ребёнка, чем больше подсказываем, тем меньше остаётся желания у него проявлять инициативу, учиться искать правильные решения самостоятельно.

Система Монтессори предлагает родителям ставить себя на место ребёнка, представлять, что чувствовал бы взрослый, будь он на его месте. И конечно, любить своего малыша и желать ему добра.

В уроках монтессори есть несколько основных принципов. Первый принцип - это свобода выбора. Ребенок может самостоятельно решать, чем заниматься и насколько глубоко он будет изучать предмет. Второй принцип - это учебный материал. Все материалы в монтессори разработаны так, чтобы они были доступными и понятными для ребенка. Например, разные геометрические фигуры различаются по цвету и форме, чтобы помочь ребенку лучше понять различия между ними.

Уроки монтессори развивают у ребенка не только знания, но и навыки самостоятельности, концентрации внимания, уверенности в себе и творческого мышления. Ребенок учится решать проблемы, общаться с другими и самостоятельно узнавать новую информацию. Учебные ситуации в монтессори стимулируют ребенка к активности, исследованию и саморазвитию.

Основы Метода Монтессори

Основные принципы Метода Монтессори:

Самостоятельность и свобода выбора

Согласно методу Монтессори, ребенок должен иметь возможность свободно и самостоятельно исследовать окружающую среду и выбирать задачи, которые ему интересны. Это помогает развить у ребенка самодисциплину, ответственность и уверенность в своих силах.

Основа игрового подхода

Монтессори верила, что игра является основной формой обучения для детей. Она развивает все аспекты ребенка - его воображение, фантазию, творческое мышление и моторику. В классе Монтессори играет важную роль, предоставляя детям возможность учиться через активное взаимодействие с материалами и другими детьми.

Чтобы эффективно применять метод Монтессори, учителя должны быть обучены этой методологии и иметь специальную сертификацию. Радость исследования и самостоятельного обучения, которые привносит Метод Монтессори, помогают детям полноценно развиваться и готовиться к будущим вызовам жизни.

Принципы и практики

1. Свобода и независимость

Монтессори верила, что свобода и независимость очень важны для развития ребенка. Поддерживая их, мы позволяем детям самостоятельно исследовать мир, принимать собственные решения и развиваться в соответствии с их индивидуальными способностями.

2. Разнообразие и организация окружения

В классе Монтессори пространство организовано таким образом, чтобы располагать детей к максимально эффективному и независимому обучению. Окружение содержит различные материалы и инструменты, которые позволяют детям самостоятельно учиться и развиваться. Это включает специальные материалы для работы с формами, цифрами, буквами и другими концепциями.

3. Работа с сенсорными материалами

Монтессори придала большое значение использованию сенсорных материалов в образовании ребенка. Они разработаны таким образом, чтобы помочь детям развить свои сенсорные способности и улучшить координацию движений.

Работая с такими материалами, дети могут на собственном опыте изучать различные концепции, такие как цвета, формы, вес, размеры и т. д. Сенсорные материалы также помогают развить внимание и концентрацию у ребенка.

4. Работа в группе и социальная активность

Методика Монтессори поддерживает социальное обучение и развитие ребенка. Работа в группе и социальное взаимодействие играют важную роль в учебном процессе.

Читайте также: Вред курения при беременности - больной ребенок

Дети могут взаимодействовать друг с другом, обмениваться опытом и учиться у своих сверстников. Они также имеют возможность развивать навыки сотрудничества, эмпатии и уважения к другим.

Все эти принципы и практики являются основой методики Монтессори и помогают создать благоприятную среду для развития ребенка и его увлекательного обучения.

Возможности для развития

Монтессори-педагогика предлагает разнообразные возможности для развития ребенка во всех сферах его жизни. Вот некоторые из них:

  • Развитие моторики

    В монтессори-классе уделяется особое внимание развитию моторики рук. Ребенок получает возможность работать с различными материалами, такими как песок, глина, кнопки, пазлы и другие игрушки, что способствует развитию мелкой моторики и координации движений.

  • Развитие когнитивных навыков

    Монтессори-метод помогает развивать когнитивные навыки ребенка, такие как логическое мышление, воображение, способность концентрироваться и решать задачи. Разнообразные материалы и игры стимулируют мышление и способствуют активному поиску знаний.

  • Развитие социальных навыков

    В монтессори-классе ребенок имеет возможность развить социальные навыки и умения, такие как самостоятельность, ответственность, уважение к другим, сотрудничество и эмпатия. Ребенок занимается самостоятельно или с другими детьми в групповых занятиях, что способствует общению и развитию социальных навыков.

  • Развитие языковых навыков

    Чтение, рассказывание и обсуждение историй, игры с буквами и словами - все это помогает развивать языковые навыки ребенка. В монтессори-классе создаются условия для разностороннего обогащения словарного запаса, развития речи и письма.

Применение Метода Монтессори в домашних условиях

Одним из главных принципов метода Монтессори является создание подготовленного окружения, которое будет способствовать развитию ребенка. В домашних условиях можно создать такую среду, применяя простые принципы Монтессори.

  • Организуйте пространство. Уделите особое внимание организации игрового и обучающего пространства в комнате ребенка. Расставьте игрушки, книги и материалы для самостоятельной игры на доступных полках. Обеспечьте детям свободный доступ к материалам и игрушкам, чтобы они могли исследовать и учиться самостоятельно.
  • Практикуйте свободный выбор. Дайте детям возможность самостоятельно выбирать, с чем они хотят играть или что они хотят изучить. Предложите им несколько вариантов на выбор и позвольте им принять решение самостоятельно.
  • Разработайте реалистичные задачи. Предоставьте детям задачи, которые они могут выполнять самостоятельно. Это может быть что-то простое, например, сортировка по цветам или формам, составление пазлов, или помощь в приготовлении пищи.
  • Создайте режим дня. Ребенку нужна структура и регулярность в его дне. Постройте режим дня, который будет включать время для обучения, игры, отдыха и питания. Это поможет ребенку чувствовать себя более уверенно и улучшит его концентрацию.

Применение метода Монтессори в домашних условиях может быть прекрасным способом помочь ребенку развиваться и становиться самостоятельным во время домашнего обучения. Учитывайте интересы и потребности ребенка, создавайте подготовленную среду и соблюдайте режим дня, чтобы поддерживать его развитие и рост.

Читайте также: Кормление грудью и курение - вред или опасность?

Вопрос-ответ:

Что такое система Монтессори?

Система Монтессори - это педагогический подход, разработанный итальянской врачом и педагогом Марией Монтессори. Она предлагает ребенку свободу выбора, опираясь на его естественную индивидуальность и интересы.

Какие принципы лежат в основе системы Монтессори?

Основные принципы системы Монтессори: свобода движения, независимость, выбор активностей, самоконтроль, работа с реальными предметами, уникальность каждого ребенка и активное вовлечение в процесс обучения.

Какие предметы используются в системе Монтессори?

В системе Монтессори используются специальные материалы, разработанные Марией Монтессори. Например, материалы для развития чувства координации движений включают рамки с мячами различных размеров, а математические игрушки включают цифры и символы для освоения основных математических понятий.

Какова роль учителя в системе Монтессори?

В системе Монтессори учитель выступает в роли наблюдателя и наставника, поддерживая и стимулируя развитие ребенка. Он создает подходящую обстановку для занятий, предлагает новые задания и материалы, помогает развивать самостоятельность и ответственность.

Какие преимущества имеет система Монтессори в сравнении с традиционной системой образования?

Система Монтессори позволяет развивать у ребенка навыки самостоятельности, самоконтроля, дисциплины и творческого мышления. Она стимулирует развитие всех сфер личности ребенка и позволяет осваивать знания в комфортной и увлекательной форме.

Что такое методика Монтессори?

Методика Монтессори - это педагогическая система, разработанная итальянским врачом и педагогом Марией Монтессори. Она основана на принципах свободы, самостоятельности и самообразования ребенка. В Монтессори-школах используются специальные материалы и методы обучения, которые позволяют ребенку развиваться и учиться в соответствии со своими индивидуальными способностями и интересами.

Для какого возраста подходит методика Монтессори?

Методика Монтессори подходит для детей с рождения и до школьного возраста. Однако каждый возраст имеет свои особенности и требует соответствующего подхода. Например, для детей 0-3 лет важны основы движения, языковое развитие и самостоятельность в повседневных задачах, а для детей 3-6 лет акцент делается на развитие познавательных навыков и социальных навыков.

Какие преимущества есть у методики Монтессори?

Методика Монтессори имеет ряд преимуществ. Во-первых, она позволяет развивать у ребенка независимость и самостоятельность, так как дети могут выбирать, на какую деятельность они будут направлять свою энергию. Во-вторых, Монтессори-материалы разработаны таким образом, чтобы ребенок мог самостоятельно понять и усвоить новые знания. В-третьих, методика развивает у ребенка творческие и критическое мышление, а также способность к сотрудничеству с другими.

Можно ли применять методику Монтессори дома?

Да, методику Монтессори можно применять и дома. Она не требует специального оборудования, и многие принципы и подходы можно внедрить в повседневную жизнь с ребенком. Например, создание доступной среды для самостоятельной игры, использование специальных материалов, предоставление возможности выбора ребенку, участие в общих делах семьи и т.д. Это позволяет ребенку развиваться и учиться, основываясь на своих интересах и способностях.