Кандидоз при беременности


Кандидоз – в простонародье «молочница», это грибковое заболевание женских половых органов.

У беременных молочница встречается чаще, чем у простых женщин. Причиной заболевания могут являться: изменения кислотно-щелочного баланса в половых путях или инфекционное заболевание поражающее половые органы, сопровождающие грибком рода Candida.

Кандидоз при беременности

Признаками заболевания чаще всего являются: белые выделения, сильный зуд, характерный и неприятный запах, так же в некоторых случаях сопровождается сильными болевыми ощущениями внизу живота. После проявления таких признаков стоит обратиться к лечащему врачу. Врач, в свою очередь, возьмет у вас мазок на анализ флоры. Осмотр на гинекологическом кресле покажет, что оболочка влагалища имеет покраснения на фоне отеков, в складках образуются белые налеты, кожа вокруг влагалища покрыта аллергическими прыщами.

Лечение беременным назначают местными противогрибковыми средствами, не опасными для здоровья матери и ребенка и исключительно при жалобах пациентки. При молочнице нужно ограничить количество употребления сладкого. Сохранять правила женской гигиены. Если беременная живет половой жизнью, то партнер тоже должен пройти требуемый курс лечения, чтобы не приносить вред и не развивать заболевание в большей степени. Лечение мужчины полностью отличается от лечения женщины. Противогрибковые средства для беременных используются в виде свеч. Свечи вводятся через влагалище, обязательно перед применением следует тщательно помыться. На ранних сроках беременности курс лечения составляет ровно одну неделю, а на втором и третьем триместре несколько дней. На поздних сроках используют препарат «Фуции» и нистатиновые свечи, но помните, что самостоятельно лечить заболевание не желательно и неправильно подобранный препарат для лечения молочницы может вызвать аллергическую реакцию или привести к нарушению работы матки и яичников.

Читайте также: Роды крупный плод

.Кандидоз при беременности фото

Кандидоз – опасное заболевание, которое может привести к выкидышу или смерти плода. Возможны и послеродовые проблемы: часто молочница губ у ребенка. Если вовремя не начать лечение, то простые высыпания могут перерасти в гнойные, несущие тяжелые последствия, как для мамы, так и для ребенка. Употребляйте больше фруктов как: персик, киви и ананас. Сырые овощи полезны для полноценного усвоения витамин и развития иммунитета от болезней.