Как вылечить ячмень у ребенка на глазу


Почти каждый ребенок хоть раз в жизни переболел таким заболеванием как ячмень. Это заболевание возникает, прежде всего, у ребенка с ослабленным иммунитетом, а такое состояние у детей возникает нередко: при обострении хронических заболеваний, при различных вирусных заболеваниях, при авитаминозе и т.п.

Как вылечить ячмень у ребенка на глазу

Ячмень – это острое гнойное заболевание волосяного мешочка ресницы. В основном возбудителем данного заболевания является золотистый стафилококк. Характерным для золотистого стафилококка, есть выделение гноя, он вызывает любые гнойнички, угри, фурункулы на коже и другие заболевания.

Что же делать, как вылечить ячмень у ребенка на глазу, этот вопрос волнует любую маму, как только она обнаруживает припухлость и покраснение на краю века у малыша.

Сначала ребенок может жаловаться на зуд в глазике, потом появляется припухлость вокруг реснички, веко краснеет, глазная щель может немного уменьшится. При сложной форме, глаз почти не открывается. Может присоединиться головная боль, а также немного подергиваться веко. При нормальном течении болезни на 3-4 день в центре припухлости появляется желтая точка, через некоторое время ячмень созреет, прорвется и выйдет гной.

Читайте также: Развитие музыкальной памяти у детей

Как вылечить ячмень у ребенка на глазу фото

Чего делать нельзя:

  1. Следите, чтобы ребенок не тер глазик, такими действиями он втирает инфекцию в соседние участки и может вызвать множинные ячмени на глазу, а также перенести инфекцию в другой глаз.
  2. Ни в коем случае нельзя выдавливать ячмень, чтобы не вызвать абсцесс всего века.
  3. Не делайте никаких примочек в виде чаев, содовых растворов и т.п. – это только способствует распространению инфекции.

Лечить ячмень нужно сразу, при первых симптомах болезни. Желательно не заниматься самолечением, а обратится к врачу окулисту. Врач разъяснит, как дезинфицировать ячмень, как правильно закладывать глазные мази. В основном врач назначает внутрь сульфаниламиды (схоже с действием антибиотиков) в дозах, которые соответствуют возрасту ребенка. В глазик закапывают альбуцид. Иногда назначают теплый компресс, но только в конкретной стадии болезни, часто врач назначает физиопроцедуры (УВЧ).

В большинстве случаев ячмень проходит сам по себе, без осложнений. Но как вылечить ячмень у ребенка на глазу, если он возникает довольно часто. В таких случаях лучше пройти обследование, сдать анализы (в особенности на сахар).