Электрофорез для грудничков


Ваш ребенок только недавно появился на свет, а ему уже назначили процедуру электрофореза. Что же такое, это, страшное на первый взгляд, слово, электрофорез?

Электрофорез - это такой метод физиотерапии, при котором лекарство под воздействием тока попадает в определенную группу мышц.

Электрофорез для грудничков

В основном электрофорез для грудничков назначается в таких случаях:

  • миотонический синдром (повышенный или пониженный тонус мышц).
  • при кривошее (врожденном наклонном положении головы у ребенка).
  • при дисплазии тазобедренных суставов.
  • при других неврологических нарушениях.

При миотоническом синдроме (гипертонусе) довольно часто сочетают электрофорез с препаратами эуфиллина, кальция, одновременно сочетая с такими процедурами как массаж и парафиновые аппликации. Такие сочетания дают отличный результат.

Электрофорез для грудничков фото

Читайте также: 7 недель беременности от зачатия

Назначение электрофореза детям с нарушениями неврологического характера делается, почти в 60% случаев, в связи с довольно высокой эффективностью этого метода.

В основном электрофорез назначают с препаратами кальция, фосфора, эуфиллина, насыщая нужные группы мышц этими препаратами. Например, такой лекарственный препарат как эуфиллин при введении способом электрофореза, улучшает кровоснабжение в тканях хрящевого типа. Большим плюсом можно считать то, что вам не нужно давать ребенку никаких таблеток или болезненных уколов, одновременно избегая побочных действий на организм. Процедура электрофореза длится совсем недолго, в большинстве случаев 10-15 минут. В процессе процедуры ребенок не чувствует никакого дискомфорта - а это довольно немаловажно для таких малышей.

Часто вместе с процедурой электрофореза, врач назначает также курс лечебного массажа.

Читайте также: Положительный тест на беременность: как расшифровать результат

Таким образом, можно понять, что электрофорез для грудничков довольно безобидная процедура и опасаться ее не стоит. Конечно, все физиотерапевтические процедуры имеют свои показания и противопоказания. Вы должны следить, как переносит именно ваш малыш эту процедуру, так как каждый случай индивидуален.

Если вы заметили, что ребенок стал хуже спать, появилась излишняя нервозность, посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно процедуру лучше отменить. В любом случае, если у вас возникают некоторые сомнения в целесообразности назначения данной процедуры – лучше посоветуйтесь с несколькими специалистами в этой области.