Бассейн для беременных


Любые занятия спортом, например, плавание, йога или гимнастика для беременных, приветствуются при беременности, если нет противопоказаний именно со второго триместра беременности. Поскольку в первом триместре наиболее возможна вероятность выкидыша, а также происходит формирование всех важных органов и систем ребенка, лучше удержатся от лишних физических нагрузок, чтобы избежать случайных травм.

Бассейн для беременных

При отсутствии противопоказаний для посещения бассейна вы можете сами решить, когда начинать посещение бассейна. Но в любом случае нужно придерживаться правил личной гигиены, не переохлаждаться и не перегружать свой ??организм. Придерживаясь таких правил, плавание пойдет вам на пользу и вашему малышу, поскольку бассейн для беременных особенно полезен.

При занятиях в бассейне будущая мама проходит очень эффективную подготовку к родам. Длительное нахождение в воде оказывает расслабляющее действие на организм женщины, особенно на опорно-двигательную систему, а также при варикозном расширении вен, которые испытывают особую нагрузку во время беременности. Укрепляются опорные мышцы, а также мышцы спины, а также хорошо стимулируется обмен веществ.

Бассейн для беременных фото

Читайте также: Гипоаллергенные блюда

В воде тело женщины стает почти невесомое, уменьшаются отеки. Во время занятий в бассейне, нужно выполнять специальные упражнения на задержку дыхания. Такие тренировки дыхания впоследствии пригодятся вам при родах, а также подготовят вашего малыша к возможной гипоксии при родах.

Для занятий можете смело выбирать общественный бассейн, только следите, чтобы не было сквозняков, чтобы избежать простудных заболеваний.

Вам нужно взять с собой следующее:

  • справку от врача;
  • купальник, полотенце, резиновую шапочку, резиновые тапочки (нескользкие).
  • гель для душа, фен.
  • можно взять перекус с собой в виде бутерброда или яблока.

Температура воды должна быть около 30 градусов, глубина бассейну должна доходить до середины груди женщины.

Читайте также: Пищевая аллергия у ребенка

Во время беременности, ваш малыш надежно защищен от внешнего воздействия, он находится в матке, шейка которой закрыта слизистой «пробкой», дополнительной защитой являются также околоплодные воды. Поэтому не следует беспокоиться за какое либо внешнее воздействие воды в бассейне.

Если у вас есть, какие, либо сомнения, посещать ли вам бассейн для беременных, проконсультируйтесь с вашим врачом-гинекологом.