Многоплодная беременность


Для человека, как для биологического вида, больше характерна одноплодная беременность, чем многоплодная. Поэтому многоплодие всегда считалось таким себе даром свыше, на эту тему всегда сочиняли много легенд. На эту тему проводится много исследований в большинстве в области генетики.

Многоплодная беременность

В основном многоплодная беременность есть результатом наследственности. Также фактором, который увеличивает число многоплодных беременностей, есть зрелый возраст, в особенности период от 35-40 лет, а также повторные роды женщины.

В последнее время, когда бесплодие часто лечат средствами, которые стимулируют овуляцию, многоплодная беременность наступает гораздо чаще. При ЕКО (экстракорпоральное оплодотворение), когда для увеличения шансов на успешное оплодотворение в матку подсаживают несколько оплодотворенных яйцеклеток (бластомеров). В таких случаях нередки случаи появление не только двойняшек, но и тройняшек, и даже четверни.

При многоплодной беременности различают монозиготное многоплодие, при котором рождаются однояйцевые близнецы, и дизиготное многоплодие. При рождении однояйцевых двойняшек у них всегда одинаковый пол и группа крови и внешнее сходство, а соответственно при дизиготном многоплодии близнецы могут быть совершенно разными.

Читайте также: Как избавиться от хронического насморка

Многоплодная беременность фото

Для раннего диагностирования многоплодия используют ультразвуковое исследование.

Быстрый рост матки, или выявление двух и больше сердцебиений при выслушивании стетоскопом или кардиографом также может означать многоплодную беременность. Но самым информативным все-таки является УЗИ.

Читайте также: Лечение болезни эндометриоза: методы и эффективность

При многоплодии часто наблюдается ранний и поздний гестоз, угроза выкидыша, анемия, а также обостряются хронические заболевания. Поэтому ранняя диагностика многоплодия позволяет своевременно диагностировать и лечить вышеперечисленные осложнения.

Если многоплодная беременность не сопровождается осложнениями, то плановая госпитализация показана в 38 недель для двойняшек, и в 35 недель для тройняшек. Если возникают осложнения, то госпитализируют женщину по показаниям.

Поскольку при многоплодии роды часто бывают заранее, и возрастает вероятность аномалий родовой деятельности то чаще всего родоразрешение при многоплодной беременности проходит путем операции кесарева сечения. Показания для кесаревого сечения те же, что и при одноплодной беременности.