Совместимо ли вино и беременность


Вынашивание малыша – очень серьезное и ответственное дело, поэтому при беременности существует список некоторых вещей, которые делать категорически не рекомендуется. В перечень этих запретов входит и алкоголь, в частности, вино.

Совместимо ли вино и беременность

Большинство акушеров-гинекологов рекомендуют беременным женщинам воздержаться от приема алкогольных напитков, так как употребление спиртного может повлечь за собой самые неблагоприятные последствия. Ежегодно на свет появляются дети с алкогольным синдромом плода (при регулярном употреблении алкоголя), который сопровождается задержкой психического или физического развития, деформацией черепно-лицевой формы, отклонением в интеллектуальном развитии. Особенно высок риск подобного отклонения при употреблении алкоголя, в том числе и вина, в первые три месяца беременности. Вредоносные вещества мгновенно проникают в плаценту и накапливаются в органах и тканях плода. Но большего всего страдает печень будущего малыша, так как в этом органе отсутствует фермент, который разрушает этанол.

Вино и беременность фото

Читайте также: Резус конфликт при беременности

Однако многие врачи утверждают, что употреблять алкогольные напитки можно и иногда нужно. Если беременной женщине хочется вина – значит, в её организме не хватает витаминов группы В. Этот напиток благоприятно влияет на работу сердца, поднимает гемоглобин (в частности, красное вино), уменьшает риск возникновения раковых заболеваний. А ученые в Великобритании вообще решили, что женщинам в положении можно употреблять 1-2 бокала вина в неделю, и это никак не отразится на здоровье будущего малыша.

Употреблять ли алкоголь во время беременности – сугубо личное решение каждой будущей мамы. Но, прежде чем приступать к этому занятию, взвесьте все «за» и «против», подумайте, как это повлияет на здоровье вашего будущего ребенка. Не забывайте, что чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к самым негативным последствиям. Здоровья вам и вашему малышу!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=V06dIyjc9yw]