Чем лечить молочницу при беременности


Молочница - это инфекционное заболевание, которое в медицине называют кандидоз. Она возникает из-за роста числа грибка кандида - микроорганизма живущего в теле человека.

Молочница при беременности фото

Так выглядит грибок кандида под микроскопом. Невидимый глазу, сколько неприятных ощущений и беспокойства он доставляет.

Молочница при беременности встречается чаще, чем у не беременных. Это связано с тем, что у беременной женщины увеличивается количество женских гормонов, вследствие чего изменяется микрофлора влагалища и возникает благоприятная среда для грибка. Снижение иммунитета на фоне беременности также способствует его размножению. Симптомами кандидоза являются белые, творожистые выделения и зуд. Однако диагноз может поставить только врач, потому что некоторые болезни имеют те же симптомы, но лечение требуют совершенно другое.

Читайте также: Аборты видео как делают

Молочница несет вред беременной женщине, так как может передаться ребенку. Опасна она еще и тем, что может вызвать патологию плода или даже его гибель. Поэтому не стоит ее недооценивать и как можно скорее обратиться к врачу. Он возьмет мазок, поставит точный диагноз, и назначит те препараты, которые можно применять при беременности. Самолечением заниматься нельзя. Это опасно для беременной женщины, так как может привести к усугублению болезни и навредить будущей маме и малышу.

Лечиться нужно обоим партнерам одновременно. От половой жизни в это время стоит воздержаться. Также рекомендуется соблюдать диету. Острые и сладкие блюда могут спровоцировать обострение заболевания.

Чтобы молочница не началась снова, необходимо придерживаться простых правил. Правильно и полноценно питаться. Хороший иммунитет служит барьером для многих болезней, в том числе и для молочницы. Во время интимной близости использовать презерватив. Это позволит избежать повторного заражения. Также не стоит носить обтягивающее синтетическое белье, лучше заменить его свободным и хлопчатобумажным. Ну и конечно соблюдать правила личной гигиены.