Абортивные таблетки цена


Прерывание беременности с помощью абортивных таблеток – это альтернатива хирургическому аборту. Конечно, безопасного аборта не существует. Но этот метод (его еще называют медикаментозным) является наиболее щадящим для здоровья женщины. Однако делать его можно только на ранних сроках беременности – до 7 недель.

Абортивные таблетки цена

Таблетки для прерывания беременности делятся на две группы. Первые, например «Постинор», нужно принять до 72 часов после незащищенного секса. Они не дают прикрепиться оплодотворенной яйцеклетке. И таким образом предотвращают наступление беременности. Их можно купить в аптеке, не прибегая к помощи врачей. Цена препарата около 300 рублей. Но применять его можно не более двух раз год. Он оказывает вредное воздействие на яичники, и нарушает гормональный фон женщины.

Препараты из второй группы применяются уже после факта установления беременности. Чаще всего они носят название «Мифегин» или «Мифепристон». В них содержатся вещества, которые блокирует прогестерон - гормон, отвечающий за сохранение беременности. Вследствие чего матка сокращается и отторгает плодное яйцо.

Такие абортивные таблетки нельзя купить без рецепта, так как их следует принимать только под наблюдением врача. Для этого нужно обратиться в клинику, где есть лицензия на проведение подобных процедур. В ней, прежде чем давать эти препараты, врач должен обследовать беременную женщину: произвести осмотр, взять анализы, чтобы выявить, нет ли противопоказаний; сделать узи, чтобы понять, действительно ли женщина беременна и нет ли у нее внематочной беременности. Затем, если все в порядке, женщине дают 3 таблетки и через несколько часов отправляют домой. После приема должно начаться кровотечение. Иногда плодное яйцо выходит не полностью. Тогда его выскабливают хирургическим методом.

Читайте также: Ранний климакс симптомы

В среднем стоимость такого медикаментозного аборта с помощью абортивных таблеток находится в пределах от 3500 до 7000 рублей. В эту сумму входят и обследование и узи. Конечно, и у этого метода есть побочные эффекты: боли, сильные кровотечения. Но бесплодие, нарушение менструального цикла – редкие последствия.

И все же прежде чем решиться на аборт, стоит не один раз взвесить все «за» и «против». Если есть хоть какие-то малейшие сомнения, ребенка лучше оставить. Ведь материальные и жилищные проблемы могут не закончится никогда, а ребенок – это, прежде всего, огромное счастье.