Как лечить ларингит у детей в домашних условиях


У ребенка появился «лающий» кашель? Охрип или вовсе пропал голос? Скорее всего - это ларингит. Другими словами воспаление гортани. Чаще всего оно возникает в осенний, зимний, весенний периоды. Переохлаждение, вирусы легко могут стать причиной этой болезни. Также ларингит возникает от перенапряжения голосовых связок. Как правило, он сопровождается небольшой температурой и насморком.

Как лечить ларингит у детей в домашних условиях

Еще одним симптомом ларингита является затрудненное дыхание, отдышка. В этом случае нужно обязательно следить за дыханием ребенка, особенно когда он спит. Если ребенок стал задыхаться - немедленно вызвать скорую помощь.

Как лечить ларингит у детей в домашних условиях? Все очень просто. В первую очередь нужно создать покой воспаленным голосовым связкам, то есть ребенок должен как можно меньше говорить. Конечно, детям постарше не трудно объяснить, что молчание приведет к скорейшему выздоровлению. С малышами сложней. Тут могут помочь мультики или чтение книжек родителями детям.

Во-вторых, ребенку необходимо много пить, например, теплой воды, чая, морса. А вот холодные, горячие и газированные напитки стоит исключить, также как острые и соленые блюда. На ночь можно дать выпить теплое молоко с медом.

Читайте также: Лечение горла маленького ребенка

В-третьих, нужно увлажнить воздух, чтобы ребенку было легче дышать. Для этого можно расставить банки с водой, развешать мокрые полотенца на батареи, чаще проветривать комнаты.

В первые дни лечения ножки ребенка можно прогревать в слегка горячей воде. Делать это лучше всего вечером перед сном. Не рекомендуется эта процедура, если у ребенка повышенная температура.

Эффективно лечат ларингит ингаляции. Если дома есть специальный ингалятор замечательно, если нет, его можно заменить простой кастрюлей. Как это сделать? Заварить в ней траву, например, шалфей, календулу, ромашку. И пока не остыла, ребенок должен вдыхать пары этого настоя. Полезно также полоскать горло настоями этих трав. Ингаляции вообще лучше проводить дома. Потому что хождение по холодному воздуху до больницы и обратно домой может свести все лечение на нет. Эвкалиптовое масло и сода, также хорошие средства для ингаляций. Дышать над отварной картошкой не менее полезно.

Читайте также: Как быстро вылечить кашель

При своевременном и правильном лечении ларингит можно вылечить за несколько дней. Желательно, чтобы его назначил врач, дабы избежать осложнений от самолечения.

Если же по-прошествие двух недель лечение не помогает, нужно обязательно обратиться к врачу, так как ларингит может перейти в хроническую форму, или это вовсе не ларингит, а другое более серьезное заболевание с похожими симптомами.

Итак, рассмотрев как лечить ларингит у детей в домашних условиях, стоит вспомнить и о профилактике. В целях профилактики данного заболевания ребенка следует одевать по погоде. Не слишком жарко, чтоб не вспотел, но и не переохлаждать. Также необходимо укреплять иммунитет малыша. Правильное питание, витамины и прогулки на свежем воздухе помогут организму ребенка стать менее подверженным различным заболеваниям.