Как лечить аллергию у грудничка


Аллергия у детей до трех лет – явление невероятно распространенное. Это связано со слабым иммунитетом малыша, с только-только развивающимися защитными функциями пищеварительной системы. В качестве аллергена для малышей чаще всего выступают продукты питания. Также может возникать аллергическая реакция на прививки, смеси для кормления, по наследству может передаться аллергическая реакция свойственная матери.

Как лечить аллергию у грудничка

Как лечить аллергию у грудничка

Основными признаками аллергии являются кожные реакции – высыпания, красные пятна, шелушение, опухание. Частотны при аллергии грудничков расстройства кишечно-желудочного тракта, рвота, вздутие и колики. Возможны нарушения дыхания, заложенность носа – в таких случаях ребенку необходима немедленная госпитализация.

Как лечить аллергию у грудничка? Во-первых, никогда не заниматься самолечением. Всегда необходима консультация врача-педиатра. Тем более, что без специальных обследований самостоятельно выявить аллерген, а это является первым шагом в лечении аллергии у грудничка.

Читайте также: Как лечить ларингит у детей в домашних условиях

После того, как аллерген будет выявлен, кормящей матери и малышу будет прописана особая диета, исключающая опасные продукты. Диетотерапия – самый эффективный способ в борьбе с аллергией на продукты питания. Возможно, врачом будут прописаны антигистаминные препараты, мази, снимающие воспаления кожи.

Очень часто причиной аллергических реакций ребенка становится обычное перекармливание. В таких случаях аллергия может возникнуть даже на продукты, до этого абсолютно спокойно переносимые ребенком. Как лечить аллергию у грудничка в таком случае в принципе понятно. Необходимо регулировать процесс питания ребенка, через некоторое время симптомы пройдут самостоятельно. Облегчить состояние малыша в период выздоровления помогут негорячие ванночки с отварами гиппоаллергенных трав, например ромашки. Однако до этого стоит проконсультироваться с врачом.

Диета при пищевой аллергии у грудничка составляется индивидуально для каждого отдельного случая, но все же есть и общие рекомендации, подходящие для всех. Например: обязательно нужно соблюдать режимы кормления и питья ребенка, следить за постоянным объемом получаемой пищи. В рацион питания малышей, склонных к аллергическим реакциям, до 3 месяцев лучше не вводить фруктовые соки и пюре. После можно постепенно включать в меню ребенка фрукты, не имеющие яркую окраску, например, светлые сорта яблок, груши, бананы. До двух лет лучше не давать ребенку цельное коровье молоко – белок содержащийся в нем чрезвычайно трудно усваивается желудком даже взрослого человека. В период обострения аллергических реакций необходимо отказаться от промышленных продуктов детского питания, так как они не предназначены для детей-аллергиков.

Читайте также: Лечение гнойной ангины у ребенка

При лечении аллергии у грудничков, педиатры часто рекомендуют вести «пищевой дневник» - записывать что, когда и сколько ест мама и ребенок. Это помогает быстрее выявить аллерген на начальных стадиях лечения и составить наиболее эффективную диету.