Кормление ребенка в 3 месяца


В идеальном варианте кормление ребенка в 3 месяца должно быть исключительно грудным. В этом есть неоспоримые плюсы. Ребенок всегда питается свежим и полезным молоком, грудное вскармливание исключает инфекционные заболевания, благотворно влияет на развитие малыша, плюс готовая пища всегда под рукой и в нужном количестве. Однако если мамочка не может этого делать, по объективным причинам, например, ввиду подросшего ребенка, не хватает молока. Тогда в рацион вводятся новые продукты, но осторожно, понемногу и очень внимательно.

Кормление ребенка в 3 месяца

Если вы заметили, что ваш малыш недоедает, проконсультируйтесь с педиатром, он подскажет что, когда и в каких количествах вводить, в зависимости от здоровья ребенка. Так с трех месяцев вводят различные кисло - молочные продукты, например, кефир, биолакт, ацидофильное молоко. Но для такого раннего возраста продукты нужно покупать, исключительно, на молочной кухне.

Также можно вводить пюре и соки из фруктов. Начинать рекомендуют с яблочного пюре или сока, по несколько капель в день после кормления. Количество сока не следует превышать более 25 грамм. После того, как вы дали малышу сок или пюре внимательно следите за реакцией организма на новый продукт. Она может быть самой разнообразной от болей в животе до аллергических высыпаний. Если реакция на продукты есть, то, временно, им не нужно прикармливать ребенка.

Выбирайте продукты для кормления только высокого качества и проверенные, обязательно посмотрите дату выработки и срок годности, а также правила хранения. Лучше всего покупать детское питание в аптеках или магазинах со специально – оборудованными холодильными комнатами, отделенными от других товаров.

Читайте также: Рожать одной или роды с мужем!?

В 3.5 месяца можно предложить ребенку куриное яйцо, а точнее желток. Начинать нужно также понемногу перед кормлением грудью, но через неделю, он уже должен съедать половину в день.

Некоторые специалисты считают, что если ребенок на искусственном вскармливании, то лучше его поить прямо из чашки, потому как в бутылочках со скручивающейся крышкой скапливаются болезнетворные микробы, которые совсем не нужны маленькому человечку.

Повторюсь, что кормление ребенка в 3 месяца при нормальном развитии ребенка, хорошей прибавке веса и достаточного количества молока матери, прикорм вводить не рекомендуется. Единственное, что советуют врачи допаивать ребенка водой, чтобы не было запоров или давать чай с фенхелем, чтобы животик был спокоен.