Температура у ребенка грудного


Для начала надо сказать, что нормальная температура у грудного ребенка несколько выше, чем у взрослых. Поэтому, увидев на термометре цифру 37‘ С не пугайтесь, и не бросайтесь вызывать врача или давать жаропонижающие средства. Сбивать температуру у детей, если она ниже 38-38, 3 ‘С вообще не рекомендуется. Потому что организм должен привыкнуть самостоятельно бороться с инфекциями. А температура ему в этом помогает.

К тому же температура не всегда признак заболевания. Иногда она может подняться от того, что ребенок перевозбудился и сильно плакал. Так же повышение температуры может быть признаком того, что ребенок перегревается или ему не хватает жидкости. Постарайтесь успокоить ребенка, напоить и снять лишние вещи, если он слишком тепло одет.

Еще одной частой причиной повышения температуры у грудного ребенка могут быть режущиеся зубки. В таких случаях ребенок может во сне вскрикивать, неожиданно заплакать, пытается обо все чесать десны.

Если же Вы видите, что ребенок горячий вялый, тяжело дышит, а его плач больше похож на постанывание, то есть все основания полагать, что он заболел. В таком случае температуру ребенку меряют не реже 3 раз в день.

Мерить грудному ребенку температуру можно как с помощью классического ртутного градусника, что не желательно, так и с помощью современных электронных градусников. Некоторые из них сделаны в виде пустышки, что очень удобно для тех, чьи дети регулярно сосут пустышки и так. Если же такой способ не подходит, то измерение можно проводить в области подмышек, как у взрослых, либо в области паховой складки. Надо помнить, что время измерения температуры у грудного ребенка составляет 10 минут, либо в случае электронного термометра, до звукового сигнала.

Давать самостоятельно жаропонижающие средства ребенку не рекомендуется, потому что не известна его реакция на них и причина поднятия температуры. В этом случае необходимо вызвать врача на дом для осмотра ребенка и постановки диагноза. До прихода врача можно попробовать завернуть ребенка в мокрую пеленку, если температура очень высокая.

Читайте также: Молочница во время беременности: как бороться с ней

Грудному ребенку при повышенной температуре необходимо обильное питье, чтобы избежать обезвоживания. Поить грудного ребенка нужно маленькими порциями, чтобы не вызвать рвоту. Лучше выпаивать простую воду или раствор Регидрона по 1-2 чайной ложке каждые 2-3 минуты.

Если Вы кормите грудью, прикладывайте ребенка к ней каждые 5-10 минут или даже чаще по его желанию. Болеющие дети часто предпочитают дремать у груди. Не надо препятствовать этому, и ребенку полезнее и Вам спокойнее.

К сожалению, вызов врача не всегда возможен в нужное время, например, ночью или в выходные. Что же делать, если высокая температура у ребенка грудного поднялась именно в такое неподходящее время? Срочно набирайте 03 и вызывайте скорую помощь.

Не бойтесь, что Вас сразу отвезут в больницу – без реальной необходимости никто этого делать не будет. А вот консультацию опытного специалиста и первую необходимую помощь Вы и Ваш ребенок получите точно.

Читайте также: Молочница понижает иммунитет

Здоровья вам и вашему малышу!