Трехмерное узи


Ультразвуковое исследование необходимая диагностика во время беременности для исключения пороков развития и наблюдение за состоянием плода. Врачи рекомендуют проходить УЗИ о время беременности три раза: в 11-13 недель, в 20-24 недели и в 30-32 недели. Плановое УЗИ проводится обычным 2D аппаратом. Изображение на таком аппарате получается черно-белое и плоское. Для врачей этих данных достаточно и в некоторых случаях обычное УЗИ более информативно, но вот на память хочется сделать фотографию лучшего качества. Для этого существует трехмерное УЗИ. Конечно, 3D УЗИ немного лучше для диагностики внешних патологий (дефекты лица, незаращивание спинного мозга, количество пальчиков на руках и ногах и прочие), но разница та ничтожна мала, поэтому в обязательный список обследований оно не входит.

Проводить трехмерное УЗИ лучше всего на сроке 22-34 недели. Именно в этот период можно разглядеть будущие черты лица ребенка, более точно определить пол. Также можно сделать фотографию плода. Фотография получится красочной, а личико ребенка можно рассмотреть во всех подробностях. Есть шанс, что можно запечатлеть первую улыбку малыша или другие не менее интересные эмоции. Чем позже проводят трехмерное УЗИ, тем лучше получится изображение, конечно, если ребенок не закапризничает и не отвернется от датчика. Кстати, будущим папам такое изображение покажется намного информативнее, нежели снимок с обычного УЗИ, где они не всегда могут разглядеть своего будущего малыша.

Первое трехмерное УЗИ появилось в 1989 году в Австрии. Тогда этот аппарата не вызвал большого восторга. Потому что качество изображения было низким, а ждать его нужно было около получаса. Только через 7 лет, в 1996 году, появился аппарат, способный сделать качественное изображение в режиме реального времени.

Главный вопрос, который интересует всех будущих родителей, есть ли вред от трехмерного УЗИ. На сегодняшний день никаких данных, ни о каком бы то ни было вреде на плод не появлялось. Врачи уверены в безвредности данного исследования. Но это не означает, что УЗИ нужно делать каждую неделю. В любом случае, эту диагностику назначает только врач в нужные для этого сроки.

Читайте также: У трехмесячного ребенка температура

Трехмерное УЗИ можно сделать во многих частных медицинских клиниках. Стоимость не превышает 3-4 тысяч рублей. Цена зависит от качества оборудования, грамотности врача, целей УЗИ и прочих факторов.