Общий анализ мочи у детей


Сдача анализов - процедура, которая знакома каждому. Все мы носили по утрам баночки с желтой жидкостью, и получали результаты с непонятными нам терминами.

По исследованию мочи можно получить информацию о работоспособности мочеполовой системы, а по отклонениям от нормальных показателей выявляются заболевания внутренних органов. В сдаче анализов главное правильно собрать мочу. Необходимо вымыть ребенку половые органы, собрать мочу в чистую емкость и сдать в лабораторию не позднее часа.

Общий анализ мочи у детей

Что же может рассказать общий анализ мочи у детей?

Первый показатель - это цвет. В норме он соломенно-желтый, янтарный. У грудничков цвет мочи более светлый, а у новорожденных - бесцветный. Если моча мутная, это говорит о преобладании солей, бактерий, что говорит о возможном воспалении почек. На цвет мочи оказывают влияние лекарства и определенные продукты. Так, например, свекла может сделать цвет мочи розовым.

Кислотность мочи. На Ph или реакцию мочи влияют продукты питания. В норме Ph 4.8-7.5. Употребление больше белковой пищи делают реакцию более кислой, а овощи - щелочной. Если говорить о заболеваниях, то щелочная реакция свидетельствует об инфекции мочевого пузыря. При туберкулезе, сахарном диабете кислотность повышается.

Глюкоза. У здоровых детей глюкоза в моче отсутствует. Ее повышение в моче признак заболевания эндокринной системы и сахарного диабета.

Лейкоциты. В норме лейкоциты варьируются в поле зрения от одного до трех. Их увеличение свидетельствует о процессах воспаления мочевой системы и почек.

Читайте также: Знаете, как быстро вылечить простуду на губе?

Белок. Присутствие белка в моче быть не должно, либо малое количество. Его пределы 0.002 г/л. Повышение белка (протеинурия) свидетельствует о почечной недостаточности, воспалении почек, либо он повышается при сильных физических нагрузках.

Относительная плотность. Другое название удельный вес мочи. Показатель плотности у новорожденных малышей 1012, у детей до года составляет 1002 - 1006, после года - 1009-1026. Снижение плотности наблюдается при воспалении почек, либо при обильно выпитой жидкости. Плотность увеличивается при обезвоживании организма и при повышении сахара в крови.

Слизь. Наличие слизи в моче совсем незначительно при нормальных показателях. Повышение слизи в основном обуславливается неправильным сбором анализа.

Бактерии. В норме они не должны превышать показателя 2*10^3. Бактерии в моче наблюдаются при цистите, пиелонефрите.

Эпителий. Клетки мочевыводящих путей в норме не превышают 1-2 в поле зрения. Повышается эпителий при воспалении мочеполовой системы, а у девочек еще и при воспалении влагалища.

Читайте также: Герпес на губах детей, необходимо срочно лечить!

Общий анализ мочи у детей является обязательным исследованием у детей, независимо от состояния здоровья.