Температура у новорожденного ребенка


В течение первой-второй неделе жизни температура новорожденного ребенка может повышаться до 37,0 – 37,4. Из-за несовершенной системы терморегуляции новорожденный не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела вплоть до трех месяцев. Именно поэтому малыш может перегреваться или переохлаждаться очень быстро. Но и после трех месяцев температура у грудничка может скакать без всяких видимых причин. Окончательная температура установиться только к первому году жизни.

Причинами повышения температуры могут быть долгий плач и перевозбуждение. При долгом плаче или перевозбуждении ребенок перегревается, и температура тела повышается. Так же температура повышается из-за режущихся зубов, обезвоживания организма, реакции на прививку.

Измерять температуру можно тремя способами: ректально, орально и в подмышечных впадинах. Для каждого способа нормальная температура тела несколько отличается от других. Если вы измеряете в подмышечных впадинах, то нормальной температурой считается 36 - 37,2, при оральном способе – 36,6 - 37,2, при ректальном способе – 36,9 - 37,4.

Для измерения в подмышечных впадинах удобнее использовать ртутный термометр.

Температура у новорожденного ребенка

Он наиболее точен. Но при ректальном способе таким термометром пользоваться небезопасно, поэтому лучше выбрать электронный термометр.

Читайте также: Как вылечить молочницу

Для измерения электронным термометром нужен очень тесный контакт с телом, именно поэтому он точнее при ректальном способе. Для орального способа существует специальный термометр в виде пустышки.

Он может быть как электронным, так и инфракрасным. Существует еще специальные температурные полоски, но лишь уведомляют о поднятии температуры и не показывают, насколько она поднялась.

Читайте также: Детская гигиена - особенности девочек и мальчиков

При повышенной температуре всегда стоит сначала исключить острые вирусные или бактериальные заболевания, ведь температура это всего лишь симптом. Для этого нужно обязательно показаться педиатру