Лечение герпеса при беременности


Время ожидания ребенка для каждой женщины волшебно, хочется думать только о хорошем, представлять, как он будет расти и даже кем станет в далеком будущем. Но так же это время сильного напряжения организма, когда иммунная система ослаблена и вы становитесь легкой добычей для различного рода инфекций. Конечно, в это время совсем не хочется думать о лечении такого вируса как герпес.

Лечение герпеса во время беременности зависит от очага поражения, его вида, а также является ли этот вирус хроническим.

Лечение герпеса при беременности

Плохо, если вы подхватили герпес первый раз и это время пришлось как раз на период беременности, значит в организме будущей мамы еще нет антител, которые бы могли противостоять дальнейшему распространению инфекции. Специалисты утверждают, что вирусом герпеса поражены более половины населения. Его можно «подцепить» воздушно-капельным путем, через половой контакт и от матери к ребенку, например во время родов.

Как проявляется герпес?

  1. Зуд. В уголках губ, языке или других частях тела появляется дискомфорт.
  2. Появление припухлости, которое начинает поражать все большие участки кожи.
  3. Появление волдырей. В них находится водянистая жидкость, когда такой пузырь лопается, на его месте образуется язва.
  4. Струпья. Они появляются на месте язв, при их повреждении может начаться небольшое кровотечение. Такая ранка довольно болезненна.

Как защититься беременной девушке от такой напасти?

  1. Избегайте лишних контактов, не позволяйте целовать вас в щечку и руку. Тщательно мойте руки!
  2. Сдайте мазок на наличие вируса.
  3. Стимулируйте иммунитет, хорошо кушайте.
  4. Безопасный секс.

Читайте также: Таблица веса и роста ребенка

Если же герпес все-таки дал о себе знать, то помимо перечисленного выше необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением, чтобы не «смазать» общей картины, потому как появление такой простуды на губах может свидетельствовать о ряде других заболеваний.

Против герпеса используют различные мази (оксолиновая, алпизариновая, зовиракс), иммуностимуляторы (ввиде раствора элеутерококка, женьшеня, пищевые добавки). Помогут и народные средства, такие как пихтовое масло, чай с медом, калина с сахаром. Соблюдение диеты притормозит процесс распространения, нужно исключить шоколад, изюм. А внести в рацион курицу, яйца, бобовые, фрукты, овощи, рыбу.

После того, как вы пролечились необходимо сдать анализы еще раз и убедиться в отрицательном результате. Однако не стоит надеяться, что вы избавились от него навсегда. К сожалению, вирус герпеса уничтожить раз и навсегда невозможно, но соблюдать простые правила легко.