Спермограмма - Википедия


Спермограмма – исследование спермы мужчины для уточнения его фертильности и выявлении возможных заболеваний. Назначается мужчине в супружеской паре, если она подозревает бесплодие, а также донорам спермы.

Чтобы получить более точный результат, надо соблюсти несколько правил: во-первых, за неделю до сдачи анализа нельзя употреблять алкогольные напитки и лекарства, не прописанные врачом, во-вторых, в течение 4 дней следует воздержаться от половых актов и мастурбирования, в-третьих – 7 дней не следует посещать бани и сауны и принимать горячие ванны.

Спермограмма – википедия

Сдавать сперму следует просто путем мастурбации в посуду медицинского учреждения, где будет проводится анализ. Возможно использование специальных стерильных стаканов для собирания анализов (в том числе кал и моча). Их возможно купить в каждой аптеке. Если правилами разрешена транспортировка, тогда собрать материал можно дома, с последующей доставкой на место. Не рекомендуется собирать материал при прерванном половом акте и использовать презерватив. Такие методы имеют свои недостатки и иногда могут дать искаженный результат.

При исследовании материала учитываются следующие характеристики: количество сперматозоидов, их подвижность и морфологические характеристики, тип и количество лейкоцитов и т.д. Ещё учитываются другие параметры, такие как объем сданного материала, цвет, вязкость и время разжижения, баланс рН и другие.

Для исследований применяются специальные приборы – спермоанализаторы. Но весь процесс контролируется специалистом, чтобы избежать возможных ошибок и недочетов.

С годами представления о фертильности мужчины менялись. Даже в наше время каких-то определенных норм не существует, все медицинские учреждения и центры определяют результаты по своим нормам.

Если эякулят соответствует нормативным значениям, его называет нормальным. Если есть какие-то отклонения – патологическим. После того, как мужчина получает результаты на руки, ему многое может быть непонятно. Все термины и расшифровки можно найти на сайте современной энциклопедии – Википедии. Стоит помнить, что многие показатели (например, объем или цвет) при одном исследовании результаты могут быть одни, при другом – другие. Не исключены и ошибки медицинского учреждения.

В процессе анализа спермограммы лаборант оценивает ряд показателей. К числу ключевых относится количество сперматозоидов в эякуляте, их подвижность и форма. Количество сперматозоидов измеряется в миллионах на миллилитр и может быть нормализовано с учетом объема эякулята. Подвижность соизмерима с долей подвижных сперматозоидов в процентах и классифицируется в 4 категории. Форма сперматозоидов также играет важную роль, поскольку аномалии в их морфологии могут указывать на нарушения в развитии репродуктивной системы.

Спермограмма является обязательным исследованием при анализе мужского фактора бесплодия. Она помогает установить причину бесплодия, определить возможные нарушения в репродуктивной системе и разработать план лечения. Кроме того, спермограмма может использоваться для контроля качества спермы при восстановлении репродуктивной функции после операций, инфекционных заболеваний и других патологических состояний.

Что такое спермограмма

Для проведения спермограммы необходимо собрать сперму в специальный контейнер после полового акта. Затем образец спермы анализируется с помощью микроскопа и осуществляется подсчет количества сперматозоидов, а также оценка их морфологии и подвижности.

Результаты спермограммы могут помочь врачу определить наличие или отсутствие причин мужского бесплодия. При нормальной спермограмме количество сперматозоидов составляет более 15 миллионов на миллилитр, более 32% сперматозоидов обладают хорошей подвижностью и форма сперматозоидов соответствует норме. В случае выявления отклонений от нормальных значений, могут быть назначены дополнительные исследования для выяснения причин патологии и разработки плана лечения.

ПоказательНорма
Количество сперматозоидов15 млн/мл и выше
Подвижность сперматозоидов32% и выше
Форма сперматозоидовсоответствует норме

Определение, значение, виды

Значение спермограммы заключается в том, что она предоставляет информацию о различных параметрах спермы. Эти параметры включают такие характеристики, как количество сперматозоидов, подвижность, форма и размеры головки сперматозоидов, концентрация и др.

Существует несколько видов спермограммы, применяемых в зависимости от конкретных целей и задач анализа. Некоторые из них включают:

  • Стандартная спермограмма: оценивает такие параметры, как количество сперматозоидов, подвижность и форма. Это самый распространенный вид анализа спермы.
  • Морфологическая спермограмма: оценивает форму и размеры головки сперматозоидов. Этот анализ может помочь выявить возможные аномалии, которые могут влиять на способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетку.
  • Вооруженная спермограмма: оценивает концентрацию сперматозоидов и их жизнеспособность. Это может быть полезно при планировании репродуктивных процедур, таких как искусственная инсеминация или ин витро оплодотворение.

В целом, спермограмма является важным инструментом для диагностики мужского бесплодия и планирования лечения. Результаты анализа могут помочь врачу определить причину проблем с плодородием и рекомендовать соответствующие методы лечения.

Как проводится анализ спермограммы

Проведение анализа спермограммы состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка. Пациенту рекомендуется воздержаться от половых контактов в течение 2-5 дней перед сдачей спермы. Это позволяет получить более надежные результаты.
  2. Сбор спермы. Самое распространенное методом сбора – мастурбация в специально предоставленный контейнер. Для сохранения оптимального состояния спермы во время перевозки в лабораторию, контейнер должен быть герметически закрыт.
  3. Передача образца в лабораторию. Спермограмма проводится в лаборатории, где образец спермы будет проанализирован специалистом при помощи микроскопа.
  4. Анализ образца. В лаборатории проводятся следующие исследования: изучение общих характеристик спермы (количество, концентрация, подвижность, форма и структура сперматозоидов); определение pH среды; выявление возможного наличия инфекций; определение наличия антиспермальных антител.
  5. Интерпретация результатов. Полученные данные анализа сравниваются с нормативными значениями, и основываясь на них, врач делает заключение об основных показателях спермограммы. На основе этих результатов может быть принято решение о дальнейших диагностических и лечебных мероприятиях.

Проведение анализа спермограммы является безопасной и неприятной процедурой. Врачи и медицинский персонал обычно делают все возможное, чтобы обеспечить комфорт и конфиденциальность пациента во время сдачи и анализа спермы.

Подготовка, сдача, результаты

Для получения достоверных результатов спермограммы необходима правильная подготовка и сдача материала.

Перед процедурой необходимо воздержаться от полового контакта в течение 2-5 дней. Также, за 2 дня до сдачи, рекомендуется отказаться от употребления алкоголя и курения, так как они могут негативно повлиять на качество спермы.

Сбор спермы происходит путем мастурбации в специальный стерильный контейнер, предоставленный лабораторией. Важно соблюдать гигиенические нормы и предостережься случайного попадания посторонних веществ в контейнер, таких как смазочные средства или моча.

После сбора спермы ее следует доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Желательно транспортировать контейнер с материалом в специальной термоупаковке, чтобы сохранить оптимальную температуру.

Результаты спермограммы обычно доступны через 1-2 дня после сдачи. Лаборатория предоставляет отчет, в котором указаны основные параметры спермы, такие как количество сперматозоидов, их подвижность, морфология и другие показатели. Врач-уролог или андролог сможет оценить результаты и дать рекомендации по дальнейшему лечению или профилактике.

ПоказательНорма
Количество сперматозоидовБолее 15 млн в 1 мл
ПодвижностьБолее 40% активных сперматозоидов
МорфологияБолее 4% нормоформных сперматозоидов

Нормы показателей спермограммы

Основные показатели спермограммы:

Количество сперматозоидов - нормальное количество сперматозоидов в эякуляте составляет от 15 до 200 миллионов на 1 мл.

Читайте также: Как пиво влияет на зачатие

Оплодотворяющая способность - более 60% сперматозоидов должны быть с активной подвижностью и иметь нормальную форму.

Подвижность сперматозоидов - нормальное количество подвижных сперматозоидов должно быть не менее 40%.

Форма сперматозоидов - нормальная форма сперматозоидов должна составлять не менее 4%.

Дополнительные показатели спермограммы:

Объем эякулята - нормальный объем эякулята составляет от 1,5 до 6 мл.

Концентрация сперматозоидов - нормальная концентрация сперматозоидов должна быть не менее 15 миллионов на 1 мл.

Общее количество сперматозоидов - нормальное общее количество сперматозоидов в эякуляте должно быть не менее 39 миллионов.

Важно помнить, что эти значения являются примерными и могут варьироваться в зависимости от лаборатории, которая проводит исследование. Поэтому для получения точных результатов рекомендуется обратиться к врачу акушеру-гинекологу или урологу.

Какие значения считаются нормой

При анализе спермограммы, определенные параметры используются для определения нормы и оценки мужской репродуктивной функции. Нормальные значения могут незначительно различаться в зависимости от лаборатории, метода анализа и возрастной группы пациента.

Основными параметрами, которые учитываются при определении нормы спермы, являются:

Количество спермы (концентрация)

Нормальное количество сперматозоидов в сперме обычно составляет более 15 миллионов на миллилитр (мл). Если концентрация сперматозоидов ниже этой нормы, то может возникнуть проблема с оплодотворением.

Подвижность (морфология) сперматозоидов

Нормальные сперматозоиды обладают хорошей подвижностью и правильной морфологией. Обычно, более 40% сперматозоидов должны иметь типичную форму и хорошую подвижность. Уменьшенное количество подвижных и/или аномальных сперматозоидов может негативно влиять на возможность оплодотворения.

Помимо этих основных параметров, также анализируется pH среды спермы, время жизнеспособности сперматозоидов и наличие белков, эпителиальных клеток или других аномалий в спермограмме. Оценка всех этих показателей помогает оценить качество спермы и прогнозировать возможность оплодотворения.

Аномалии спермограммы

Аномалии спермограммы могут быть различными и включать в себя:

  1. Морфологические аномалии – отклонения в форме и структуре сперматозоидов. Обычно, более 30% сперматозоидов с аномалиями формы может указывать на проблемы с фертильностью.
  2. Аномалии подвижности – низкая подвижность сперматозоидов или их отсутствие. Нормальная подвижность сперматозоидов является важным фактором для успешного оплодотворения яйцеклетки.
  3. Аномалии концентрации – низкое количество сперматозоидов в сперме. Нормальное значение сперматозоидов в сперме – более 15 миллионов сперматозоидов в 1 миллилитре.
  4. Аномалии жидкости спермы – наличие крови или других примесей в сперме. Наличие крови в сперме может быть признаком инфекции или других патологий предстательной железы.

Читайте также: На каком сроке показывает тест?

Выявление аномалий спермограммы помогает определить возможные причины мужского бесплодия и разработать индивидуальные рекомендации по лечению. Консультация уролога-андролога или репродуктолога позволяет более подробно обсудить результаты и получить необходимую помощь.

Вопрос-ответ:

Что такое спермограмма?

Спермограмма – это исследование, которое позволяет оценить такие параметры спермы, как концентрация сперматозоидов, их подвижность, морфологическая структура и другие характеристики. Это помогает оценить плодородие и возможность зачатия.

Как проводится спермограмма?

Спермограмма проводится путем анализа спермы, полученной при мастурбации. После собирания спермы в стерильный контейнер, она анализируется в лаборатории. Сначала оцениваются физические характеристики спермы, такие как объем, цвет, вязкость. Затем исследуются биохимические и морфологические параметры.

Какие параметры оцениваются при спермограмме?

При спермограмме оцениваются следующие параметры спермы: концентрация сперматозоидов, их подвижность (скорость и тип движения), форма и структура (морфология), наличие примесей (эпителия, лейкоцитов и других клеток), pH среды и другие физические параметры.

Зачем нужно проводить спермограмму?

Спермограмма помогает оценить мужскую плодородность и определить возможные причины мужского бесплодия. Это позволяет врачам выбрать оптимальные методы лечения и повысить шансы на успешную беременность. Также спермограмма может использоваться для контроля качества спермы после операции восстановления проходимости сперматических путей.

Какие результаты считаются нормальными при спермограмме?

Нормальные результаты спермограммы варьируются в зависимости от лаборатории, однако в целом считается нормой следующие значения: концентрация сперматозоидов более 15 млн/мл, общее количество сперматозоидов более 39 млн, живых сперматозоидов более 40%, подвижных сперматозоидов более 32%, нормальных по форме сперматозоидов более 4%. Лучше всего консультироваться с врачом для интерпретации результатов.

Что такое спермограмма?

Спермограмма - это лабораторное исследование мужского семени, которое позволяет оценить показатели спермы, такие как количество, подвижность и морфология сперматозоидов.

Для чего проводится спермограмма?

Спермограмма проводится для оценки мужской репродуктивной функции и диагностики причин мужского бесплодия. Она позволяет определить наличие или отсутствие нарушений в сперме, которые могут быть причиной бесплодия.

Как проходит проведение спермограммы?

Для проведения спермограммы мужчина сдает сперму в специальную емкость после полового акта или методом самоудовлетворения. Затем сперма анализируется в лаборатории, где определяются ее основные параметры.

Какие показатели оцениваются в спермограмме?

В спермограмме оцениваются такие показатели спермы как количество сперматозоидов, их подвижность, морфология, концентрация и жизнеспособность. Также проводят анализ на наличие в сперме вредных примесей, таких как эритроциты или лейкоциты.

Что может указывать на наличие проблем при спермограмме?

При спермограмме возможны различные отклонения от нормальных показателей, которые могут указывать на нарушения в мужской репродуктивной системе. Низкая концентрация сперматозоидов, низкая подвижность или измененная морфология могут свидетельствовать о возможных причинах мужского бесплодия.