Упражнения после кесарева сечения


Кесарево сечение – достаточно неприятная операция, хоть и был достигнут долгожданный результат – рождение ребенка! Как и любая другая, эта операция нанесла шок организму женщины, после неё могут возникнуть неприятные симптомы: тошнота, головокружение, слабость, боли, ограничение физических нагрузок.

Однако всё-таки есть некоторые упражнения после кесарева сечения, которые можно и даже нужно выполнять после операции. Они восстановят кровообращение и помогут быстрее вернуться к прежнему образу жизни.

Итак, расслабьтесь, сядьте так, как вам удобно. Активно сгибайте и разгибайте стопы ног, вращайте ими поочередно и вместе в разные стороны. Затем с силой нажмите ногами на пол под вами и расслабьтесь. Сжимайте и расслабляйте ягодицы. По очереди сгибайте и вытягивайте ноги. А для укрепления мышц таза и быстрого очищения влагалища необходимо сжимать и разжимать мышцы влагалища, постепенно увеличивая время напряжения. Эти упражнения следует делать каждый день по 8-10 раз.

Когда все первые сложности после операции уже в прошлом, можно приступить к более сложным упражнениям, однако не стоит начинать усиленно качать пресс и выполнять тяжелые физические нагрузки, прыгая по дому с ведром и тряпкой. Это не принесет вам пользы, а вот вред может нанести большой. В такой послеоперационной период (примерно месяц после операции) также существуют специальные упражнения.

Читайте также: Отошла пробка, когда роды

Примите исходное положение – лягте на пол, согните ноги в коленях, стопы прижмите к полу, руки скрестите на животе. Разводите колени, сделайте выдох, приподняв немного голову и плечи, ладошками чуть-чуть надавите на боковые стенки на животе. Останьтесь в данном положении на несколько секунд. На вдохе расслабьтесь. Повторите 3 раза. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе как можно сильнее втяните живот, как бы «прижмите» его к спине. Медленно руками поочередно притягивайте ноги к животу, насколько это возможно. Задержите на несколько секунд и отпустите. Повторите по 8-10 раз с каждой ногой. Вытяните одну ногу и поднимите её насколько возможно. Затем верните ногу в исходное положение. Повторите 10 раз. Воспроизведите то же самое с второй ногой.

Восстановление после кесарева сечения – дело непростое и кропотливое. Делайте предложенные упражнения, не допуская боли и какого-либо дискомфорта в области шва. Но перед тем, как начать делать хотя бы простейшие из них, проконсультируйтесь с врачом.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QZ5_OZ70BKw][media=https://www.youtube.com/watch?v=5FGmf30fkBQ]