Чем лечить аллергию у детей


Аллергия – повышенная чувствительность организма к какому-либо чужеродному веществу-аллергену.

Проявлений аллергических реакций огромное множество.

У детей чаще всего встречается:

  • пищевая аллергия (проявляется поражением глаз, желудочно-кишечного тракта, кожи, дыхательных путей);
  • аллергический насморк и конъюнктивит или поллиноз;
  • контактная аллергия (поражение кожи в виде покраснения, отека и зуда);
  • аллергии при укусах насекомых;
  • лекарственные аллергии;
  • атопический дерматит;
  • крапивница и т.д.

Чем лечить аллергию у детей

Чем лечить аллергию у детей фото

Любое проявление аллергии у детей (да и у взрослых тоже) требует обязательного консультирования со специалистами: педиатрами, аллергологами. Так как назначить правильное и грамотное лечение могут только они, выбирая индивидуальный подход к каждому ребенку.

Как и чем лечить аллергию у детей? Каждый случай аллергии требует особого подхода к выбору терапии, но все-таки общие принципы можно выделить при лечении всех аллергических заболеваний.

  1. Удаление аллергенов из организма и окружения ребенка.
  • При пищевой аллергии – для быстрого удаления аллергена из организма и уменьшения его всасывания назначат сорбенты – активированный уголь или смекту.
  • При контактной аллергии – удалить с поверхности тела раздражающий фактор (одежда, крем, присыпки и т.д.), промыть кожу чистой водой.
  • Если аллергии развивается на пыль – обязательно ежедневные влажные уборки помещения, где находиться ребенок, проветривание. Необходимо удалить из помещений потенциальные аллергены (предметы из пуха, шерсти, сухой корм для рыбок и животных, предметы с сильными запахами – краски, лаки). Желательно не заводить дома домашних животных.
Гипоаллергенная диета.

Чаще всего при атопическом дерматите аллергия у ребенка возникает при употреблении в пищу не одного какого-то продукта, а нескольких. Поэтому детям следует назначать определенную диету: из рациона исключаются коровье молоко, яйца, рыба, орехи, мед, шоколад, какао, консервы, копчености, специи, горчицу, майонез, овощи и фрукты имеющие красную и оранжевую окраску и т.д.

Для грудничков, находящимся на искусственном вскармливании подбирают специальные гипоалергенные смеси. Если ребенок находиться на грудном вскармливании, то на гипоаллергенную диету переходит кормящая мать.

Медикаментозная терапия.

Основными противоаллергическим средствами являются антигистаминные препараты ( супрастин, диазолин, кларитин). Они уменьшают выраженность аллергической реакции в организме.

Препараты из группы стабилизаторов мембран клеток (кетотфен, аэрозоли с кромогликатом натрия) применяют только в период вне обострения аллергии, для предупреждения нового обострения.

А вот при тяжелых формах аллергии: бронхиальной астме, отеках Квинке, применяют глюкокортикоиды – преднизолон. Назначать его могут только врачи, и в основном лечение данным препаратом проводят только в стационаре, так как он обладает большим количеством побочных эффектов.

Первым шагом в лечении аллергии у детей должно быть выявление источника аллергена. Медицинские тесты и консультация с аллергологом позволят определить, на что именно ребенок аллергичен. После этого можно приступать к назначению определенного коррекционного лечения, которое будет наиболее эффективным и безопасным для ребенка.

Одним из самых распространенных методов лечения аллергии является прием противоаллергических препаратов. Они помогают устранить или снизить симптомы аллергии, такие как зуд, краснота или отек кожи, насморк, кашель и др. Противоаллергические препараты можно принимать в виде таблеток, сиропов или спреев в зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей.

Препараты для лечения аллергии у детей

Аллергия у детей становится все более распространенной проблемой. Диагностирование и правильное лечение аллергии у детей важны для предотвращения осложнений и обеспечения комфортного состояния ребенка. Препараты для лечения аллергии у детей могут помочь справиться с симптомами и улучшить качество жизни ребенка.

Антигистаминные препараты

Антигистаминные препараты являются основным способом лечения аллергических реакций у детей. Эти препараты помогают снизить симптомы аллергии, такие как зуд, краснота, насморк и кашель. Врач может назначить антигистаминные препараты разных поколений в зависимости от возраста ребенка и характера аллергической реакции.

Примеры популярных антигистаминных препаратов:

  • Лоратадин - безопасен для детей старше двух лет;
  • Цетиризин - эффективен при лечении аллергии у детей старше одного года;
  • Диметинден - может использоваться у детей старше одного года;
  • Фенистил - рекомендуется для детей старше одного месяца.

Глюкокортикостероиды

Глюкокортикостероиды могут быть назначены в случаях более тяжелых аллергических реакций или при отсутствии эффективности антигистаминных препаратов. Эти препараты оказывают противовоспалительное действие и помогают справиться с отеком и воспалением, вызванными аллергией.

Пожалуйста, обратитесь к врачу для правильного дозирования и применения глюкокортикостероидов у детей.

Примеры глюкокортикостероидных препаратов:

  • Флутикозон;
  • Беклометазон;
  • Будесонид;
  • Дексаметазон.

Помимо антигистаминных препаратов и глюкокортикостероидов, существует также ряд других препаратов, широко используемых при лечении аллергии у детей, таких как маст-клеточные стабилизаторы, адренергические агонисты и дезенсибилизация.

Важно помнить, что самолечение может быть опасным для здоровья ребенка. Всегда проконсультируйтесь с педиатром или аллергологом, прежде чем начать лечение аллергии у ребенка.

Антигистаминные средства

Аллергия у детей может проявляться в различных формах, таких как насморк, крапивница, зуд и прочие симптомы, которые могут существенно ограничить обычную жизнь ребенка. Для борьбы с этими проявлениями аллергии применяют специальные лекарственные препараты, называемые антигистаминными средствами. Эти препараты помогают устранить симптомы аллергии и облегчить состояние ребенка.

Антигистаминные средства действуют, блокируя действие гистамина – вещества, которое отвечает за появление аллергических реакций. Благодаря этому, симптомы аллергии уменьшаются или полностью исчезают. Антигистаминники представлены на рынке в различных формах: таблетки, сиропы, капли для глаз и носа, мази и гели.

  • Таблетки – это наиболее распространенная форма антигистаминных средств. Они принимаются внутрь и обладают длительным действием.
  • Сиропы – предназначены для детей, которым еще сложно проглатывать таблетки. Они обладают приятным вкусом и удобны в приеме.
  • Капли для глаз и носа – помогают устранить зуд и покраснение слизистых оболочек. Они находятся в бутылочках с дозатором, что упрощает их использование.
  • Мази и гели – наносятся на кожу для устранения зуда и раздражения. Они не только облегчают симптомы, но и снимают отек и увлажняют кожу.

При выборе антигистаминных средств для лечения аллергии у детей необходимо учитывать их возраст, вес, тип аллергии и индивидуальные особенности. Некоторые препараты можно применять уже с раннего возраста, другие рекомендуются только для детей старше 2-3 лет. Кроме того, следует обратить внимание на возможные побочные эффекты и взаимодействие с другими лекарствами.

Антигистаминные средства являются эффективным способом лечения аллергии у детей. Однако перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом, который поставит правильный диагноз и подберет оптимальный препарат для вашего ребенка.

Глюкокортикостероиды

Действие ГКС основано на их способности подавлять иммунную систему и уменьшать воспаление. Они блокируют выделение веществ, вызывающих аллергическую реакцию, и снижают активность иммунных клеток, ответственных за развитие аллергических симптомов.

Читайте также: Размер одежды новорожденного

ГКС доступны в различных формах: в виде кремов, мазей, спреев и сиропов. Они могут применяться местно на кожу или внутрь для системного действия.

Применение ГКС у детей должно осуществляться под наблюдением врача, так как они могут иметь побочные эффекты, особенно при длительном использовании или неправильной дозировке.

Преимущества ГКС:

  • Быстрое снижение воспаления и уменьшение аллергических симптомов.
  • Широкий спектр применения – они эффективны при лечении атопического дерматита, аллергических ринитов, бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.
  • Мощное действие – ГКС считаются одними из наиболее эффективных лекарств при аллергии.

Однако необходимо помнить, что ГКС могут иметь некоторые ограничения и побочные эффекты, поэтому важно проконсультироваться с врачом перед их применением у детей. Длительное и неконтролируемое использование ГКС также может привести к развитию нежелательных последствий.

В целом, ГКС являются эффективным средством для лечения аллергических реакций у детей, но их применение должно быть осуществлено с осторожностью и под наблюдением врача.

Иммунотерапия

Принцип иммунотерапии заключается в постепенном увеличении доз аллергена, чтобы иммунная система постепенно привыкла к нему. В результате организм перестает реагировать на аллерген и симптомы аллергии снижаются или полностью исчезают.

Иммунотерапия применяется для лечения различных видов аллергии, включая аллергический ринит, аллергический астму, аллергический конъюктивит и атопический дерматит.

Процесс иммунотерапии требует времени и терпения. Обычно курс лечения составляет несколько лет. В начале лечения проводятся регулярные инъекции или прием таблеток с аллергеном. Постепенно доза аллергена увеличивается до поддерживающей дозы, которую нужно принимать в течение определенного периода времени.

Иммунотерапия является эффективным методом лечения аллергии у детей и позволяет значительно снизить симптомы и улучшить качество жизни. Однако, прежде чем приступить к иммунотерапии, необходимо проконсультироваться с врачом и провести все необходимые обследования.

Народные средства от аллергии у детей

Мед

Мед - одно из самых эффективных народных средств для лечения аллергии у детей. Богатый антиоксидантами и антибактериальными свойствами, мед помогает снизить воспаление и успокоить кожу. Для употребления можно добавить мед в чай или выпить с водой. Для облегчения симптомов аллергии на коже, можно нанести тонкий слой меда на проблемные участки кожи.

Куркума

Куркума - еще один народный препарат, широко используемый для лечения аллергий у детей. Это пряность с сильными антиаллергическими и противовоспалительными свойствами. Рекомендуется добавлять куркуму в пищу или употреблять в виде чая. Куркума также можно смешать с медом для получения полезного и вкусного лечебного средства.

Важно помнить, что народные средства могут не подходить всем детям. Перед использованием любого народного средства или добавлением в рацион питания, следует проконсультироваться с педиатром.

Внимание! Не забывайте, что использование народных средств не заменяет медицинскую помощь. Если симптомы аллергии сохраняются или усиливаются, обратитесь к врачу.

Вопрос-ответ:

Что такое аллергия и почему она возникает у детей?

Аллергия - это реакция иммунной системы на вещества, которые нормально не вызывают аллергические реакции у большинства людей. У детей аллергия может возникать в ответ на пищевые продукты, домашнюю пыль, пыльцу, плесень и другие аллергены.

Какие симптомы может проявлять аллергия у детей?

Симптомы аллергии у детей могут быть разнообразными и включать кожные высыпания, зуд, насморк, кашель, чередование запоров и поноса, отек лица и горла, а также астматические приступы.

Какие методы использовать для диагностики аллергии у детей?

Для диагностики аллергии у детей используются различные методы, включая кожные пробы, кровный тест на поиск определенных антител, а также устранение потенциальных аллергенов из окружающей среды и наблюдение за изменением симптомов.

Какие лекарства можно использовать для лечения аллергии у детей?

Для лечения аллергии у детей можно использовать антигистаминные препараты, снижающие симптомы аллергии, такие как зуд, насморк, кашель и жжение глаз. Также могут назначаться препараты гормональной терапии, включая кремы и мази, для снятия воспаления и зуда на коже.

Какие превентивные меры помогают справиться с аллергией у детей?

Превентивные меры для справления с аллергией у детей включают устранение аллергенов из окружающей среды, таких как пыль, плесень, пыльца и питание с ограничением потенциальных аллергенов. Также рекомендуется поддерживать чистоту в доме, заменять подушки и одеяла, проводить регулярную влажную уборку и избегать контакта с домашними животными.

Что такое аллергия и почему она возникает у детей?

Аллергия - это чрезмерная реакция иммунной системы на вещества, называемые аллергенами, которые обычно не представляют опасности для большинства людей. У детей аллергия может возникать из-за наследственности (когда один или оба родителя страдают аллергическими реакциями), а также из-за воздействия окружающей среды (например, пыль, пыльцы растений, пищевые продукты).

Какие симптомы аллергии могут наблюдаться у детей?

Симптомы аллергии у детей могут проявляться на коже (зуд, высыпания, покраснения), на слизистых оболочках (насморк, кашель, чихание, зуд в горле), на глазах (покраснение, слезотечение), а также могут возникать симптомы нарушения пищеварения (тошнота, рвота, боли в животе).

Как можно узнать, от чего именно у ребенка аллергия?

Для выявления причины аллергии врач может назначить ряд диагностических процедур, включая аллерготесты (вскрытие кожи и нанесение на нее аллергена), анализ крови на наличие антител к аллергенам, а также исключительную диету, при которой постепенно и последовательно исключаются различные пищевые продукты, чтобы выяснить, на какой из них ребенок выявляет аллергическую реакцию.

Какими средствами можно лечить аллергию у детей?

Лечение аллергии у детей зависит от ее типа и выраженности симптомов. Если аллергия слабая и легкая, то достаточно может быть применение антигистаминных препаратов (лекарств от аллергии), которые устраняют симптомы аллергии. В случае более серьезных аллергических реакций может потребоваться назначение глюкокортикостероидов, иммунотерапии или других специализированных методов лечения.

Какие симптомы аллергии могут возникнуть у детей?

У детей аллергия может проявляться разными симптомами, такими как насморк, зудящая сыпь на коже, желудочно-кишечные расстройства, кашель, чихание и даже астматические приступы.

Какие основные причины возникновения аллергии у детей?

Основными причинами развития аллергии у детей являются генетическая предрасположенность, контакт с аллергенами (пыль, пыльца цветов, животные), воздействие различных химических веществ, неправильное питание, влияние окружающей среды и др.

Читайте также: Американские размеры детской одежды