Чем лечить диатез у грудного ребенка


Одним из самых неблагоприятных и опасных состояний грудничка считается диатез. Диатез у грудного ребенка это весьма распространенное явление, чаще всего передается по наследству, склонен к проявлению некоторых болезней. Проявить себя диатез может и судорожными движениями, и простудными заболеваниями, а также и проблемами с пищеварением. Признаками диатеза у грудного ребенка считается жидкий и частый стул с пеной зеленоватого оттенка, покраснения, сыпь, боль в животике.

Чем лечить диатез у грудного ребенка

Распознать диатез у грудничка не составит труда – это наличие красных щечек у малыша. Что может послужить появлению диатеза у грудного ребенка?

Есть несколько моментов – это:

  • сопровождение всего периода беременности токсикозом
  • не правильное питание мамы в течение беременности,
  • недостаток витаминов при беременности
  • употребление продуктов, сопровождающие аллергические реакции (цитрусовые, мед)
  • чрезмерное употребление лекарственных средств в течении беременности
  • негативное воздействие экологии на малыша

Читайте также: Эрозия шейки матки после родов причины появления

Появляется диатез в виде покрасневших чешуйчатых высыпаний на лице малыша или ягодицах, или на голове. Диатез бывает сухой формы и мокнущей. Мокнущая форма диатеза у грудного ребенка проявляется в наличии пузырьков, которые, лопаясь, образуют корочки. Некоторое время спустя, корочки отваливаются не оставляя следов. Если не начать во время лечение диатеза у грудного ребенка, он может перерасти в хроническую болезнь - экзему.

Детский диатез, требует незамедлительного лечения. Считается, что процесс лечения диатеза у грудного ребенка требует профессионального подхода к каждому, также требуется особый и индивидуальный контроль. Это не сложная процедура. В первую очередь надо уделить внимание питанию мамочки малыша и самого ребенка. При лечении аллергического диатеза у грудного ребенка, из его рациона питания исключить все продукты, которые вызывают такие аллергические реакции. Чрезмерное употребление мазей, гелей, кремов не всегда могут оказать помощь в решении проблемы. Для этого необходима консультация врача.

Весьма эффективно лечение диатеза у грудного ребенка и народными средствами. Одно такое эффективное средство и приведем здесь: Залить череду (2 столовые ложки) 0,5 литрами горячей водой. Полученную смесь настоять в течении 12 часов, после чего данный раствор необходимо процедить. Принимать настой надо не более трех раз в день по половине стакана , а также, данный настой можно использовать во время купания, добавив его в воду. Также можно купать ребенка в слабом растворе марганцовки. Есть еще один вариант, который можно использовать при лечении диатеза - это сок черной редьки, который необходимо давать малышу по одной капельке не более трех раз в день за 15- 20 минут до еды . Необходимо дозу сока увеличивать с каждым днем и довести употребление объема сока черной редьки до столовой ложки.

Читайте также: Эрозия шейки матки лечение

Мнение, что от диатеза можно избавиться с помощью каких-либо мазей или кремов, весьма ошибочно. Их применение может принести только вред малышу. Так как диатез по своей сути, это начальная стадия дерматологических патологий, это может быть и дерматит, или себорея, или детская экзема. То есть, прежде чем приступить к лечению ребенка, необходима консультация врача. Только врач дерматолог в состоянии установить причину диатеза и назначить его лечение. Основной составляющей терапии диатеза считается необходимость в налаживании правильного рациона питания. Конкретной диеты для лечения диатеза нет, мамочка может сама проконтролировать, на какие продукты у малыша высыпает аллергическая сыпь, а соответственно и исключить такие продукты из питания малыша. Так же врачами может назначаться средства для уменьшения покраснений, зуда, а также успокоительные растительные препараты.