Чем лечить горло у ребенка


"Чем лечить горло у ребенка", - является, во все времена, самой актуальной темой.

Сложно представить себе что-нибудь хуже, чем болезнь, у родного ребенка: когда не звучит в доме его смех, когда детка вяленькой становится и то и дело спит. Чтобы побыстрее поставить малыша на ноги, главное не только безошибочно диагноз установить, но и оказать вовремя малышу первую помощь.

Чем лечить горло у ребенка

Каждый знает из нас по себе, как неприятно это, когда горлышко краснеет, какие ощущения неприятные это доставляет, как бывает больно глотать и каким становится слабым общее самочувствие. По-научному покраснение называют гипермией – один из признаков воспаления протекающего в организме. Это главный и первый сигнал какого-нибудь воспаления. Горло краснеет из-за усиленного притока к тканям крови и переполнения кровью капилляров и сосудов. Вот так реагирует организм на его раздражающие факторы. Факторами, в свою очередь, кстати, выступают вирусы, бактерии, воздействия окружающей среды.

И тут мы начинаем задумываться: "Чем лечить горло у ребенка?".

Начинать лечить горло лучше всего с полоскания нужно. Для этого хорошо подойдут отвар мать - и - мачехи, шалфея, ромашки. Попытайтесь объяснить своему малышу, как нужно горло полоскать: придумайте интересную и забавную игру, сделайте вместе процедуру. Следите за тем, чтобы обязательно был теплым раствор.

Читайте также: Насморк у ребенка грудного

Важно очень при заболевании вирусном, чтобы у вашего ребенка была полость рта чистой: следите, чтобы он всегда зубы чистил.

Если ребенок не справляется все - таки с полосканием, дайте ему леденцы лечебные или таблеточки сосательные. Это пастилки с лимоном, ромашкой, шалфеем. Только дозировка для малышей разного возраста обязательно должна разной быть. Принимать таблетки такие лучше между едой: на языке подержать, пока они не растворяться, но не запивать их.

Если леденцы он сосать еще не может или не хочет, попробуйте антибактериальные и антисептические аэрозоли, но прежде чем браться за них – проконсультируйтесь с врачом. Очень редко когда такие аэрозоли назначают детям, до трех лет.

Читайте также: Как можно лечить горло у однолетнего ребенка?

Красное горло, в конце концов, смазать можно. Делают это перед приемом пищи - осторожно очень, но уверенно и быстро. Смазывают с помощью ватной палочки, которая смочена в лекарстве. В качестве лекарства еще можно хлорофилипт использовать, эвкалиптовое, облепиховое масла, масла шиповника.

С красненьким горлышком лучше в тепле побыть, попить тепленький чай с малиной, полезно и вкусно поесть.