Чем лечить бронхит у ребенка


Бронхит – заболевание, при котором воспаляются слизистые бронхов. Формы бронхита подразделяют на острую и хроническую.

Выделяют 5 основных причин заболевания:

  1. вирусная инфекция: вирус ребенок может принести из сада, школы или заразиться от взрослого;
  2. бактериальная инфекция: микробы, которые попадают в дыхательные пути через еду, игрушки, другие предметы;
  3. смешанный тип: не так часто встречается, но при таком типе сначала вирус попадает в дыхательные пути, а потом добавляется инфекция, вызванная бактериями;
  4. химические или физические факторы: влияние других факторов извне (бензин, дым и прочее);
  5. аллергия: вдыхание запахов мыла, порошков, пыльцы, цветов и др.

Чем лечить бронхит у ребенка

При заболевании у ребенка сначала наблюдается воспаление горла, потом инфекция опускается ниже и поражает бронхи. Опасность заболевания состоит в том, что оно может перерасти в пневмонию, поэтому при появившихся симптомах стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Симптомы бронхита

К основным симптомам бронхита относятся кашель (сухой или влажный) и высокая температура, также возможны появление хрипов и боль в области грудины.

Чем лечить бронхит у ребенка?

Читайте также: Хламидиоз при беременности: симптомы, диагностика и лечение

Главное, что должны знать родители, ни в коем случае не заниматься самолечением.

Если у ребенка высокая температура, то необходимо ее срочно сбить самостоятельно или вызвать скорую помощь. Родителям не стоит затягивать с визитом к врачу. В зависимости от формы болезни, а также от возраста ребенка, врач решит госпитализировать ребенка или оставить дома. Обычно при бронхите всегда назначают антибиотики. Необходимость назначения обусловлена тем, чтобы бронхит не перерос в пневмонию. Обязательно стоит рассказать врачу обо всех препаратах, которые когда-либо назначались ребенку. Ведь существует вероятность привыкания к лекарству, врач должен быть в курсе дела, чтобы назначить правильное лекарство. Помимо антибиотиков специалист может назначить средства для отхождения мокроты, обычно это специальные сиропы. Курс лечения любых препаратов для ребенка не должен превышать 5 дней. К антибиотикам необходимо добавить лекарство для восстановления кишечной флоры (Хилак, Линекс, Бифидумбактерин и др.), потому что очень часто после приема таких препаратов у ребенка возникает нарушение стула (диарея).

Читайте также: Лечение хламидиоза во время беременности

Лечить бронхит ребенка в домашних условиях можно в комплексе с назначениями врача. Родители могут дополнить это постельным режимом, ингаляциями (предварительно посоветовавшись с доктором), обильным теплым питьем, определенным режимом питания, общим домашним уходом. Родители могут облегчить откашливание ребенку, если в силу возраста он не может делать это самостоятельно. Необходимо положить ребенка к себе на колени животом вниз и сделать легкий массаж с постукиваниями.

Обычно бронхит проходит в течение двух недель, однако такое быстрое выздоровление при данном заболевании наступает лишь тогда, когда родители вовремя обратились к врачу и стали строго придерживаться всех рекомендаций.

Как лечить бронхит народными средствами

Бронхит достаточно серьезное заболевание, которое воспаляет бронхи. При любой форме заболевания больной переносит его мучительно, потому что бронхит сопровождается высокой температурой, кашлем, хрипами. Наряду с традиционным лечением существует множество народных методов лечения бронхита в домашних условиях.

Рассмотрим рецепты лечения бронхита народными средствами:

  1. Чеснок и лимон. Несколько крупных головок чеснока (2-3) нужно очистить и перемолоть при помощи мясорубки. Лимоны вместе с кожурой натереть на терке или пропустить через мясорубку. Смешать чесночную и лимонную массу и залить остуженной кипяченой водой (1л.) Данную смесь настоять в течение 5 суток, после чего процедить и использовать 3 раза в день по 1 ч.л. до еды.
  2. Чеснок и мед. Взять одну крупную головку чеснока, почистить и растереть до состояния кашицы. Развести мед в портвейне (0,5л), хорошо перемешать. На ночь чесночной кашицей рекомендуется натирать ступни, а медовую настойку выпивать в количестве стакана. Повторять процедуру ежедневно.
  3. Чеснок и масло. Крупную головку чеснока почистить, растереть в кашицу, смешать со сливочным маслом и добавить укроп. Такой самодельной пастой рекомендуется мазать хлеб и съедать в течение дня минимум по одному кусочку. Такое масло очень полезно даже при пневмонии.
  4. Чеснок и молоко. Очищенную головку чеснока мелко порезать и положить в молоко. Кипятить в молоке до состояния мягкости. Добавить мед (лучше липовый), перемешать, принимать каждые 2 часа по одной столовой ложке в течение всего курса лечения.
  5. Чеснок, помидоры, хрен. Чеснок (50гр) и помидоры (1кг) пропустить через мясорубку. Хрен (300гр) натереть на терке. Смешать все ингредиенты, можно добавить немного соли. Употреблять 3 раза в день детям по 1 чайной ложке, взрослым по 1 столовой ложке за одно применение.
  6. Яблоки, мед, лук. Лук и яблоки натереть на терке, смешать с медом и принимать 7 раз в день.
  7. Приготовить морковный сок (1 стакан) и добавить мед (3ч.л.). Употреблять не менее 5 раз в день по 1 ст.л.
  8. Мед и алоэ. Крупный лист алоэ мелко порезать и залить двумя стаканами воды. Добавить мед (300гр). После закипания держать на маленьком огне в течение двух часов. Перемешать и после остывания использовать по 1 ст.л. 4 раза в день.
  9. На ? стакана капустного сока добавляется 1 ч.л. сахара, перемешивается. Принимать сразу всю смесь за один прием, в день нужно выпить не менее двух стаканов. Служит хорошим отхаркивающим средством.
  10. Листья подорожника измельчить и залить кипятком (0,5 л.). дать настояться в течение 5 часов. Пить такой состав рекомендуется до 5 раз в день по полстакана за прием.
  11. Листья мать-и-мачехи прокипятить в молоке. Свиное сало в количестве 05 ч.л. добавить в молоко, перемешать. Употреблять перед сном сразу по 2 ст.л.
  12. Горчичная лепешка. Сухую горчицу (2ст.л) смешать с медом (1ч.л.), мукой (1ст.л.) и растительным маслом (1ст.л.) Все тщательно перемешать и сформировать лепешку. Такую лепешку прикладывать на грудь и лопатки, предварительно завернув в марлю и держать не менее 30 минут.