Ожирение у детей, причины


Ожирение у детей, причины его возникновения – очень серьёзная и актуальная проблема, волнующая как медицинских работников, так и родителей, поскольку лишний вес ребёнка всегда чреват осложнениями его физического здоровья.

Причин ожирения много. Это может быть несбалансированное питание, не активный образ жизни, заболевание эндокринной системы, опухоли головного мозга и другие болезни. Поэтому родителям очень важно своевременно обратить внимание на здоровье своего ребёнка, особенно если он достаточно упитанный и показать его врачу.

Вес ребёнка зависит от таких показателей как состояние здоровья, возраста, роста, наследственности, пола, характера питания и многих других.

Достаточно простой способ определения лишнего веса у ребёнка – использование специальных таблиц, составленных отдельно для девочек и мальчиков.

Различают два вида ожирения: алиментарное и эндокринное. Если ожирение ребёнка развивается в результате малоподвижного образа жизни и несбалансированного питания, то такое ожирение алиментарное. При заболевании желез внутренней секреции у детей может развиться эндокринное ожирение. Когда у ребёнка мать или отец страдают ожирением и в семье преобладает высококалорийная пища, то, скорее всего у ребёнка алиментарное ожирение. А если ребёнок родился с избыточным весом, и имеет замедленное развитие, то это, вероятнее всего, эндокринное ожирение.

Ожирение у детей, причины

По месту отложения излишней жировой ткани на теле ребёнка можно судить о его возможных заболеваниях. Если такие отложения замечены в области живота, головы и шеи, а щёки ребёнка ярко-розового цвета, то у ребёнка вероятнее всего заболевание надпочечников. Ожирение, появившееся после перенесенной травмы головы, воспаления головного мозга или нейрохирургической операции, может свидетельствовать о недостаточной работе гипофиза.

Усиленный рост молочных желез с выделением из них молока, нарушение менструального цикла у девочек говорит о наличии опухоли гипофиза.

Если у мальчика наблюдается отставание полового созревания (маленькие размеры пениса и яичек, отсутствие волосяного покрова на лице, увеличены грудные железы), то причиной ожирения может быть недостаток работы гормонов гипофиза.

При избыточном весе у ребёнка может наблюдаться быстрая утомляемость, сонливость, слабость, плохой аппетит, сухость кожи и другие отклонения.

Читайте также: Причины и способы лечения вагинального дуршлага

Ожирение может сочетаться со слабостью мышц, умственной отсталостью, что может говорить о наличии врождённого заболевания – синдрома Дауна, который и стал причиной ожирения ребёнка.

Если при ожирении у ребёнка наблюдаются головокружение, тошнота, рвота, головные боли, то эти признаки могут указывать на то, что причиной ожирения может быть опухоль головного мозга.

Нерегулярные менструации, излишние волосы, жирная кожа лица девочки – подростка свидетельствуют о наличии поликистоза яичников.

Избыточный вес ребёнка может быть причиной развития у него серьёзных не детских заболеваний: ишемичной болезни сердца, гипертонической болезни, цирроза печени, сахарного диабета. Ожирение у детей и подростков чревато серьёзными осложнениями, такими как повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность, атеросклероз, панкреатит, геморрой, боли в суставах, плоскостопие.

Детское и подростковое ожирение может быть причиной их социальной обособленности, что ведёт к отсутствию друзей, а это может вызвать депрессию и стать причиной наркомании. У девочек, страдавших ожирением, может развиться бесплодие.

Таким образом, ожирение у детей, причины очень серьёзной патологии, поэтому очень важно своевременно начать его лечение специалистами.

Читайте также: Молочница у женщин

Наиболее оптимальными методами борьбы с избыточным весом является правильно подобранная диета и посильная физическая активность: подвижные игры, аэробика, лёгкая атлетика, плавание и т.д.