Уход за ребенком 2 месяца


Вашему малышу уже два месяца! Он подрос, окреп, однако ему по прежнему нужна ваша забота и внимание.

Важной составляющей ухода за двухмесячным малышом являются гигиенические процедуры.

Моем глазки

Моем глазки. Уход за ребенком 2 месяца

Глазки малыша промываете ватным тампоном. Смочить его лучше в теплой кипяченой воде или некрепком черном чае (без ароматизаторов). Протирать следует по направлению от ушка к носику (так загрязнения не останутся в глазу). Для каждого глазика обязательно используйте свой тампон. Это не допустит переноса инфекции (при ее наличии) из одного глазика в другой.

Чистим ушкиЧистим ушки

Ушки ребеночка достаточно очищать один раз в день, используя при этом ватные турундочки (жгутики). Чистят ушки только снаружи. Не стоит прочищать слуховой проход, и тем более, использовать для этого ватные палочки (ими можно повредить барабанную перепонку крохи). Слуховой проход очищается от серы самостоятельно, а в задачу родителей входит следить за чистотой мочек ушек, складочек и областью за ушами, промывая их теплой водой с мылом по мере загрязнения, примерно раз в неделю.

Чистим носик

Читайте также: Вакцинация детей до года

Чистим носик

Носик чистим при помощи тех же ватных турундочек, пропитанных детским маслом (можно также использовать вазелиновое или растительное масло). Турундочку продвигаем в носик малыша в том же направлении, в котором ее скручивали (иначе она развернется и дальше не пойдет), на глубину 1,5-2 см, затем вытаскиваем. Повторяйте процедуру до тех пор, пока турундочки не станут выходить чистыми. Понадобиться примерно 4-5 жгутиков длиной 5-7см и толщиной 3-5мм.

Подрезаем ноготки

Подрезаем ноготки

Читайте также: Все о естественном укреплении иммунитета у ребенка

Для этого потребуются специальные ножницы с закругленными тупыми концами или специальные детские щипчики. Обрезая ноготки на руках, загибайте все остальные пальчики малыша, А на ногах удобно обрезать ногти, приподнимая по очереди каждый пальчик. Ногти стригут по мере их отрастания: на пальцах рук, примерно, раз в 3-5 дней, на ногах – раз в 7-10 дней.