Документы необходимые для развода


Развод сам по себе представляет собой сложную и длительную процедура, не только со стороны юридического вопроса, но и со стороны морального состояния. Для многих людей развод – это огромная психологическая травма, поэтому иногда услышать профессиональные советы психолога при разводе, является необходимостью. Это поможет выстоять и перенести все тягости данной процедуры. Конечно, первый вопрос, который задают себе все, кто начинает готовиться к разводу – это какие документы при разводе необходимы. Естественно здесь необходимо разделись семьи, которые разводятся на две группы. Семья, не имеющая детей, и семья с детьми. Касаемо первой группы, то здесь все гораздо проще. Если у вас нет детей и нет споров о разделе совместно нажитого имущества, то вы идете в ЗАГС с паспортами, пишете заявление и через месяц получаете свидетельство о разводе. Если все - таки возникают споры о разделе имущества, то пишется исковое заявление, о расторжение брака и разделе совместно нажитого имущества. Прикладывается к нему оплаченная квитанция государственной пошлины и список имущества подлежащего разделу. Таким образом, отстаиваете свои права при разводе, с помощью судебного процесса, так как на основании семейного кодекса, все совместно нажитое имущество подлежит равному разделу, не зависимо от дохода супругов.

Документы необходимые для разводаПроцедура развода при наличие детей, конечно, отличается от процедуры описанной выше. Когда в семье есть дети развестись просто через ЗАГС не получиться, если у вас даже нет споров об имуществе или с кем останется ребенок при разводе, все равно развести вас имеет право только судебный суд. Если женщина при разводе находиться в отпуске по уходу за ребенком, она имеет права потребовать от бывшего супруга не только алименты на ребенка, но так же и алименты на свое содержание. Так же это возможно, если женщина в течение брака, то тем или иным обстоятельствам потеряла трудоспособность или навык в работы, по своему образованию. Чаще всего это происходит, когда женщина имеет несколько детей, и большую часть своей жизни провела дома, ухаживая за ними.Это права жены при разводе. Если все - таки возник вопрос с кем останется ребенок, основные документы необходимо дополнить заключением органов опеки и попечительства, которые будут проводить досудебную подготовку к слушанию дела, и представят свое заключение, в котором выскажут свое мнение по данному вопросу. Здесь конечно сыграет роль материальное положение, условия проживания родителей.Документы необходимые для развода с детьми, могут понадобиться разнообразные. Начиная от стандартного пакета: паспорта, свидетельства о рождении детей, исковое заявление. А так же может понадобиться: заключение неких инстанция, справки подтверждающие доход супругов, документы о наличие либо отсутствие жилой площади, справки с места работы.

Процедура развода, права при разводе, документы для развода с детьми меняется и дополняется в зависимости от многих факторов. Поэтому, что бы постоянно не бегать в суд, дополняя материалы дела той или иной бумажкой, иногда просто необходимо обратиться к профессионалу. И сделать эту и без того сложную процедуру, хоть чуть легче.