Продукты, вызывающие колики у новорожденных


Колики — это спазмы кишечника, вызванные вследствие нарушения его двигательной функции, так же повышается газообразование. Для родителей и для самого малыша это довольно мучительно. Причиной коликов зачастую являются продукты, которые употребляет мама малыша. Для того что бы ребенку стало легче нужно убрать из рациона питания мамы продукты, которые вызывают колики. Так же можно попить лекарства, что бы уменьшить газообразование в кишечнике.

Продукты, вызывающие колики у новорожденных От каких же продуктов нужно отказаться?! Список этих продуктов достаточно широк.

Вот основные:

  • Молоко. Конечно, кормящая мама должна употреблять как можно больше молочных продуктов. Но кисломолочные продукты, в пищевом отношении, подходят гораздо больше, нежели цельное молоко. Такие продукты вы пожжете употреблять в любых количествах, а вот от цельного молока стоит отказаться. К тому же у многих людей легкая форма непереносимости лактозы. Это значит что продукты, содержащие молочный сахар могут спровоцировать газы в кишечнике и вызвать колики у новорожденного.
  • Черный хлеб. А точнее хлеб из грубого помола пшеницы. Несомненно, такой хлеб полез, но на период кормления грудью лучше отказаться от него. Его можно заменить хлебцами из цельного зерна, в которых витаминов группы В содержится даже больше. Их плюс еще и в том, что в процессе их изготовления не используют брожение.
  • Бобовые. Ни для кого не секрет что такие продукты вызывают очень сильное образование пузырьков газа в кишечнике. Для пополнения запасов белка лучше употреблять нежирное мясо, творог, рыбу. Так же хорошо подходит сыр тофу. Он вообще не вызывает метеоризм. Вообще все сыры подходят хорошо.
  • Овощи и фрукты. Продукты, в которых содержится много клетчатки, так же вызывают сильно газообразование. Поэтому от сырых и квашеных фруктов и овощей нужно отказаться. Их можно готовить на пару, а так же отваривать и запекать. Существуют и специальные минеральные комплексы для кормящих мам. С их помощью вы компенсируете недостаток витаминов, содержащихся в сырых фруктах и овощах.

Что бы помочь ребенку при коликах делайте ему успокаивающие ванны. Просто добавьте в ванну успокаивающие травы, делать это следует незадолго до сна. Так же следите, что бы во время кормления грудью малыш не заглатывал воздух. Это тоже может стать причиной коликов. Вы можете избежать этого, если во время кормления и немного после него будите держать малыша в вертикальном положении.